Биопринтеры и би-код

17 Ноября 15Биопринтеры и би-код

Биопринтеры и би-код

Недавно ученому-биологу Дженнифер Берри пришло в голову  использовать пчел для создания, например, предметов интерьера. По словам исследовательницы, процесс производства пчелами чего-либо можно сравнить с 3D-печатью, только тут работает сама природа и очень часто создает очень даже красивые вещи.

 

Вполне возможно, что такие мысли у Дженнифер появились при сравнении заполненных внутренних областей FDM-принтерами и сот, которые создают пчелы. Исследовательница не остановилась на лишь теоретической реализации своего проекта и, проведя ряд экспериментов, смогла достичь того, что пчелы начали строить конструкции, которые хоть и примерно, но соответствуют чертежам Берри.

Как же ей удалось выдрессировать пчел? Дело в том, что Дженнифер делает часть работы, создавая предмет нужной формы и у пчел просто нет другого выхода, кроме как наращивать определенные конструкции вокруг уже созданных. Правда, нужны еще дополнительные усилия, чтобы пчелы заселились в ту или иную конструкцию.

Для этого Дженнифер Берри использовала специальный инкубатор, в котором создаются идеальные условия жизни для пчел: температура, влажность воздуха и достаточная вентиляция. По словам исследовательницы, такая технология строительства не вредит и не причиняет каких-либо неудобств пчелам, ведь они возвращаются к себе в гнездо с маткой.

 

По материалам: 3dtoday.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top