Бельгийские учёные создали уникальный 3D-печатный протез глаза

22 Июля 16Бельгийские учёные создали уникальный 3D-печатный протез глаза

Бельгийские учёные создали уникальный 3D-печатный протез глаза

Бельгийские учёные из Академической больницы Левенского университета сделали революционный шаг по внедрению 3D-печати в область офтальмологии. Недавно специалисты создали на 3D-принтере протез глаза для пожилого пациента. Цена изделия составила всего $ 1430, причём тот заплатил лишь небольшую часть этой суммы, так как практически всю стоимость покрыла медстраховка.

Создание физических протезов глаз – это долгий и трудоёмкий процесс, который требует ручной работы и тесного сотрудничества специалистов из различных сфер. Кроме того, изготовленные традиционным способом физические протезы могут не совпадать с размером глазницы пациента, так как при измерениях используются очень длительные и недостаточно точные процедуры.

3D-печать позволяет решить все эти проблемы. Во-первых, за счёт тщательного 3D-сканирования и современных инструментов 3D-моделирования можно изготовить протез, идеально подходящий конкретному пациенту. А во-вторых – 3D-принтер намного лучше справляется с созданием реалистичной замены глаза, делая физический протез максимально похожим на живой аналог.

Помимо этого, использование 3D-принтера позволяет решить вопрос нехватки специалистов по созданию качественных глазных протезов. Например, согласно статистике, в Левене протезы требуются только двум пациентам в месяц. В других городах цифры похожие. Поэтому довольно сложно отыскать мастеров, которые смогут сделать реалистичную замену глаза.

Бельгийские учёные создали уникальный 3D-печатный протез глаза

Интересно, что искусственный глаз, напечатанный на 3D-принтере бельгийскими медиками, стоит практически столько же, сколько и протез, созданный вручную. Для изготовления уникального изделия специалисты использовали систему Materialise, которая позволила завершить работу в довольно короткие сроки. После этого модель 3D-печатного глаза была отправлена квалифицированному специалисту, который использовал её как пример для изготовления протеза привычным способом.

Тем не менее, медики собираются уже в ближайшем будущем внедрить 3D-печать в область офтальмологии и использовать для производства глазных протезов специальный углеродный материал. По словам врачей, отличить напечатанные протезы от настоящих глаз будет очень сложно.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top