Автопилотируемый сапёр

26 Июля 16Автопилотируемый сапёр

Автопилотируемый сапёр

Всем известно, что война в Афганистане практически не останавливается уже десятки лет. Огромное количество мирных жителей стали жертвами военных конфликтов, остальные же постоянно находятся в опасности по причине большого количества минных полей. На их обезвреживание, по оценке экспертов, уйдут столетия. Данная проблема существует не только на территории Афганистана. Как утверждают в ООН, в мире более ста миллионов мин, которые могут взорваться в любой момент. Каждый день от случайного взрыва боеприпаса погибает около десяти человек.

Автопилотируемый сапёр - 1

Чтоб обезопасить родной Афганистан, два брата – Массуд и Махмуд Хассани начали работу над уникальными саперными приспособлениями. Первой разработкой стало некое сферическое приспособление, которое хаотично вслед за ветром перекатывалось по полю и активировало мины. Идея довольно интересная, но ввиду полной неуправляемости не достаточно эффективная.

Автопилотируемый сапёр - 2

Поэтому разработчикам пришла в голову создать беспилотный летательный аппарат, который бы занимался обезвреживанием мин. Его основное преимущество заключается в полной автономности. С помощью навигационной системы он сантиметр за сантиметром проверяет заданный периметр и активирует обнаруженные мины. Для этого он сбрасывает в район нахождения боеприпаса небольшое взрывное устройство, которое активируется дистанционно.

Автопилотируемый сапёр - 3

Автопилотируемый сапёр - 4

Такие дроны смогут в 20 раз быстрее человека ликвидировать минные поля. Таким образом множество мест бывших сражений станет пригодными для жизни.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top