Artis Engineering разрабатывает гигантский 3D-принтер с рабочим объемом 100 м³ и восемью осями

23 Февраля 15Artis Engineering разрабатывает гигантский 3D-принтер с рабочим объемом 100 м³ и восемью осями

Artis Engineering разрабатывает гигантский 3D-принтер с рабочим объемом 100 м³ и восемью осями

Немецкая компания Artis Engineering, основанная в 1994 году, изначально занималась столярными работами, однако со временем перепрофилировалась, и теперь персонал из 30 человек занят в сфере проектирования и строительства. Недавно Artis Engineering обратила внимание на технологию 3D-печати. У нее уже есть гигантский робот KUKA Quantec, способный творить настоящие чудеса. Эта машина с чудовищным рабочим объемом 150 м³ (13 м x 4 м x 3,5 м), 7-осевой системой и возможностью смены инструментов умеет измельчать, шлифовать, полировать, резать, а теперь еще и печатать.

«На данный момент все находится на экспериментальной стадии, и мы не хотим делиться подробностями, – объясняет Саймон Луллин из Artis Engineering. – Для управления экструдером и соплами используется контроллер Ramps 1.4 на базе платы Arduino 2560. Мы выбрали улучшенную версию печатающей головки E3D v6 с двумя картриджами нагрева по 40 Вт и двумя резисторами 100k. Такой подход позволяет нам печатать на высоких скоростях с применением сопел диаметром 0,5 мм, 1 мм и 2 мм и при этом не беспокоиться о забиваниях и других проблемах».

Однако это только начало. В будущем компания планирует создать робота, способного печатать объекты объемом 100 м³ за один подход.

«Наша цель – синхронизировать движения робота с экструдером (главным образом, речь идет о скорости), а это требует установки нового аппаратного обеспечения, потому что сейчас мы уже достигли возможных пределов. Нам необходимо добавить восьмую ось. Именно этим мы и займемся в ближайшие месяцы», – рассказывает Луллин.

Одна из проблем, с которой неизбежно столкнулись разработчики, это деформация больших изделий. Чтобы справиться с ней, они планируют сделать большую подогревающуюся платформу из алюминия и напичкать ее силовыми резисторами.
Интересно, чего сможет добиться Artis Engineering, если продолжит работу над этим 3D-принтером. Поскольку его принцип действия строится на роботизированной руке, перед разработчиком открываются неограниченные возможности.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top