Archelis поможет хирургам меньше уставать во время длительных операций

04 Февраля 16Archelis поможет хирургам меньше уставать во время длительных операций

Archelis поможет хирургам меньше уставать во время длительных операций

Японские ученые разработали специальный стул, который служит поддержкой мышц во время длительного стояния. Проект получил название Archelis. Это стул, который прикрепляется к ногам и служит опорой хирургам в ходе сложных и длительных операций. Прибор хорош для долгого стояния, но не подходит для тех, кто часто передвигается.

Archelis – японское слово, означает «стул для ходьбы». Над созданием изделия работали представители фабрики Nitto совместно с Центром передовой медицинской инженерии Университета Чиба, а также компании Hiroaki Nishimura Design и Japan Polymer Technology.

стул для ходьбы с помощью 3D-печати

Archelis выглядит как шина, надеваемая при переломе ноги. Состоит из гибких 3D-печатных пластин, созданных на принтере Stratasys из углерода. Крепится конструкция при помощи липучек, крючков и петель.

Как заверяют специалисты, изделие дает поддержку ногам и не стесняет движений. Его могут использовать все, чья работа связана с длительным стоянием, но основная аудитория – хирурги, ведь они вынуждены проводить неподвижно несколько часов во время сложных операций. Усталость слишком опасна во время подобных процедур. 3D-печатное поддерживающее приспособление значительно облегчает работу.

 

Профессор хирургии Кабира Хироши из Центра биомедицинской инженерии Университета Чиба отмечает, что приспособление весьма полезно в его работе. Кроме того, специалистам по лапараскопической хирургии, которые совершают крошечные надрезы, оно будет также полезно.

Archelis значительно уменьшает нагрузку на мышцы, и хирурги, много часов проводящие в положении полусидя, по достоинству оценят изобретение.

 

По материалам: 3ders.org

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top