Античную Пальмиру хотят воссоздать с помощью 3D-моделирования

04 Апреля 16Античную Пальмиру хотят воссоздать с помощью 3D-моделирования

Античную Пальмиру хотят воссоздать с помощью 3D-моделирования

Эксперты ЮНЕСКО хотят восстановить изначальный облик античной Пальмиры, разрушенной террористами, для сохранения исторического наследия мира. Однако древние памятники Сирии планируется реконструировать не обычным образом, а в виде 3D-модели, чтобы люди видели последствия ужасной войны.

Пальмира был одним из наиболее богатых городов поздней античности. Он располагался на пересечении торговых путей в одном из оазисов Сирийской пустыни. Здесь было построено множество величественных сооружений, в которых прослеживалась уникальное мастерство древнеримских архитекторов.

Однако в результате войны древние сооружения были разрушены, а многие памятники архитектуры подверглись разграблению и полному уничтожению. В конце марта этого года сирийская армия освободила город от террористических группировок ИГИЛа. Поэтому эксперты подняли вопрос о реставрации Пальмиры.

Одно из мнений экспертов предполагает восстановление древнего города в образе компьютерной 3D- или 4D-модели. Другие же специалисты считают, что Пальмиру необходимо хотя бы частично реконструировать. И хотя масштаб разрушения после действий боевиков очень значительный, в городе можно восстановить несколько культурных объёктов. Как минимум Триумфальную арку, два храма и башни-гробницы.

4 апреля в ЮНЕСКО планируют собрать совещание, чтобы обсудить отправку экспертной миссии в Пальмиру, которая примет заключительное решение по поводу реконструкции памятников античной архитектуры.

 

По материалам: belrynok.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top