Американские врачи с помощью 3D-печати спасли жизнь младенца, мозг которого выходил за границы черепа

24 Июня 16Американские врачи с помощью 3D-печати спасли жизнь младенца, мозг которого выходил за границы черепа

Американские врачи с помощью 3D-печати спасли жизнь младенца, мозг которого выходил за границы черепа

Недавно медики из Бостонской детской больницы сделали сложнейшую операцию младенцу, у которого наблюдалась черепно-мозговая грыжа. Врачи никогда ранее не сталкивались с подобными пациентами, а потому, чтобы операция прошла успешно, были использованы возможности аддитивных технологий для тщательного планирования хода действий.

Ещё во время УЗИ врачи обнаружили, что плод развивается с дефектами, так как части его мозга выходят за границы черепа. Несмотря на то, что шансы выжить после рождения у младенца были минимальными, будущие родители отказались прерывать беременность. Ребёнок родился в срок, и хотя его мозг частично был не там, где нужно, он нормально функционировал. Поэтому врачи решили срочно проводить операцию.

Хирургическое вмешательство осложнялось тем, что за пределы черепа вышла часть мозга, отвечающая за зрение и мышление. Поэтому ошибка медиков могла привести к печальным последствиям. Так как ранее подобные операции в этой больнице не проводились, хирурги решили попрактиковаться на реалистичной 3D-модели. С помощью аддитивных технологий была создана объёмная копия головы младенца, на которой врачи тщательно спланировали каждый шаг операции.

Американские врачи с помощью 3D-печати спасли жизнь младенца, мозг которого выходил за границы черепа

В итоге за шесть часов врачи смогли аккуратно переместить часть мозга в череп на положенное место и закрыть отверстие костной тканью.   

Это не первый случай, когда 3D-печатная модель черепа используется для лечения маленьких пациентов с черепно-мозговыми грыжами. В мае китайские врачи провели операцию годовалому ребёнку с микроцефалией. Медики заявили, что операция прошла успешно благодаря современным возможностям аддитивных технологий. 

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top