Американские учёные создали прозрачную солнечную батарею

03 Декабря 15Американские учёные создали прозрачную солнечную батарею

Американские учёные создали прозрачную солнечную батарею

Команда исследователей Мичиганского университета (США) представила полностью действующий образец абсолютно прозрачной солнечной панели. Запуск технологии в массовое производство позволит уже в ближайшем будущем превратить окна, прозрачные двери и даже поверхности зданий в эффективные энергогенераторы.

До недавнего времени создание прозрачного солнечного электрогенератора считалось непосильной задачей, поскольку такое стекло полностью пропускает через себя свет. В то же время, стандартной солнечной панели для производства энергии необходимо поглощать фотоны, преобразовывая их в электроны.

В основу первой действующей прозрачной солнечной батареи легла технология, получившая название «прозрачный люминесцентный солнечный концентратор». Этот материал, помимо прочего, включает в себя органические соли, поглощающие ультрафиолетовые и инфракрасные световые волны. Солнечная батарея, сделанная из него, отражает поглощённые световые волны на ленту фотоэлемента, который преобразует их в электрическую энергию.

 

Коэффициент полезного действия прозрачных солнечных панелей достигает 5%. Несмотря на такие скромные показатели, общая их производительность в масштабах огромного здания позволит весьма существенно снизить затраты на электроэнергию.

В данный момент учёные работают над повышением эффективности своей разработки и снижением себестоимости производства прозрачных панелей. Предполагается, что такая панель будет использоваться как в промышленных масштабах, так и на потребительском уровне. О сроках запуска изобретения в массовое производство пока ничего не известно.

 

По материалам: digitaltrends.com

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top