Американские учёные представили технологию создания 3D-модели по одному снимку

09 Декабря 16Американские учёные представили технологию создания 3D-модели по одному снимку

Американские учёные представили технологию создания 3D-модели по одному снимку

Учёные из Университета Южной Калифорнии научились создавать полноценные 3D-модели по обычным фотографиям. Причём для воссоздания объёмного изображения нужен всего один снимок.

Метод американских учёных базируется на использовании глубокой нейросети VGG-19, которая распознаёт форму объекта и после этого подбирает наиболее реалистичные текстуры из имеющейся базы данных.

Чтобы проверить, насколько эффективна их разработка, исследователи провели два эксперимента. В первом они показывали группе разных людей маски человеческих лиц, одна половина которых была сгенерирована программой, а вторая в точности повторяла настоящий вид модели. Интересно, что многие не могли найти различия.

Во втором эксперименте результаты, полученные благодаря нейросети, сравнивались с 3D-масками, созданными за счёт 3D-сканирования по методу структурированной подсветки и разработанными с помощью применения способа главных компонент. Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, сказали, что нейросеть сделала даже чрезмерно реалистичные модели масок, добавив на кожу морщинки, родинки и прочие мелкие «дефекты», благодаря которым она выглядит естественной.  

Технология американцев ещё требует доработки, однако в будущем она может стать великолепным инструментом для построения реалистичных 3D-моделей людей всего по одной фотографии. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top