Ambionics запатентовала разработку гидравлических протезов для младенцев

07 Марта 17Ambionics запатентовала разработку гидравлических протезов для младенцев

Ambionics запатентовала разработку гидравлических протезов для младенцев

Бен Райан создал компанию Ambionics, которая занимается разработкой цифровых моделей и непосредственно 3D-печатью протезов для маленьких детей.

Его сыну Солу при рождении пришлось ампутировать левую руку в связи с осложнениями. Врачи говорили, что придётся подождать около года перед тем, как надеть нефункциональный протез, и около трёх лет – для многофункционального.

Райан-старший не захотел ждать так долго, посчитав, что чем раньше ребёнок начнёт осваивать механизм, тем быстрее и проще пройдёт адаптация. Он стал изучать тонкости детского протезирования, после чего решил прибегнуть к технологии 3D-печати.

Сначала Бен смоделировал дизайн простого протеза по образу руки сына. Позже он смог создать сложное, настоящее МФУ: дизайн был спроектирован в Autodesk Fusion 360, а прототип гидравлического протеза – изготовлен на Statasys Connex.

Принцип функционирования протеза основан на передвижении пауков: они используют давление жидкости, а в изобретении – сжатие воздуха.

Распечатка устройства заняла пять дней. В государственных учреждениях на создание одного протеза уходит обычно 11 недель.

После удачной реализации своего проекта Бен решил, что смог бы помочь и другим деткам. Так появилась компания Ambionics.

У Райана-старшего сохранились цифровые копии руки, которые можно адаптировать для других детей, а также менять по мере роста ребёнка.

Бен отметил, что создание механизма во многом зависело от модели 3D-аппарата, который способен работать одновременно с мягкими и твёрдыми материалами, сочетая их в одном изделии.

Преимущества трёхмерного протеза по сравнению с классическим аналогом налицо: он легче, способен работать без подзарядки и не имеет мелких запчастей, поэтому безопасен даже для самых юных.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top