Алюминиевый концерн Alcoa использует 3D-печать для изготовления деталей реактивных двигателей

12 Ноября 14Алюминиевый концерн Alcoa использует 3D-печать для изготовления деталей реактивных двигателей

Алюминиевый концерн Alcoa использует 3D-печать для изготовления деталей реактивных двигателей

Компания Alcoa, крупнейший в мире производитель первичного алюминия и изделий из него, на днях объявила о планах в ближайшем будущем задействовать 3D-печать в производстве деталей для реактивных двигателей и других продуктов.

3D печать помогла компании снизить стоимость разработки продукта на 25%, вдвое ускорить производство деталей по заказу клиента.

По сравнению с существующими традиционными производственными технологиями, когда весь процесс изготовления детали, от проектирования до получения готового продукта, занимал примерно год, технология 3D-печати позволяет сократить это время до 25 недель, за счет уникальной возможности контролировать практический весь процесс печати детали через компьютер. Кроме того, компьютерное 3D-моделирование позволяет компании намного быстрее разрабатывать новые итерации продуктов со сложной геометрией, что просто невозможно делать при использовании традиционных технологий литья.

Алюминиевый концерн Alcoa использует 3D-печать для изготовления деталей реактивных двигателей

В качестве примера, рассмотрим лопасти реактивного двигателя. На сегодняшний день изготовление этой детали, от этапа разработки до производства, отнимает около года. Однако, используя 3D печать, процесс можно сократить до 25 недель. Возможность виртуального планирования с помощью компьютера позволяет значительно ускорить процесс литья каждой отдельной детали, по сравнению с традиционными технологиями производства.

Alcoa заявила, что продолжает стимулировать процесс усовершенствования и экономии при закупках. Прирост производительности компании составил $862 млн. на третий квартал и, как ожидается, достигнет $1,1 млрд. за год, превысив годовой прогноз в $850 млн. на 2014 год.

Килмер, представитель Alcoa, заявил, что компания рассматривает возможность приобретения других предприятий. «У нас есть большая фокус-группа, рассматривающая возможность использования 3D печати в различных целях, заявил он.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top