Актуальные новости 3D-индустрии за неделю

28 Ноября 16Актуальные новости 3D-индустрии за неделю

Актуальные новости 3D-индустрии за неделю

Аддитивные технологии за эту неделю совершили очередной шаг вперёд. Какой? Это можно узнать из нашего традиционного обзора.

Thermaltake стала сотрудничать с 3D Hubs

Известный тайваньский производитель компьютерных комплектующих Thermaltake решил поддержать тех, кто желает доработать его продукты с помощью 3D-печати. Компания запустила проект 3DMakers и, чтобы поощрить своих клиентов использовать аддитивные технологии, заключила договор о сотрудничестве с сервисом 3D Hubs.

Проект 3DMakers позволяет пользователям загружать файлы 3D-моделей аксессуаров и различных деталей, чтобы потом распечатать их на 3D-принтере. Если же у пользователя нет собственного устройства для печати, он может воспользоваться услугами онлайн-платформы 3D Hubs, которая объединяет в своей базе тысячи компаний, предоставляющих услуги по 3D-печати в 160 странах мира.

Актуальные новости 3D-индустрии за неделю - 1

Среди объектов, которые предлагает напечатать Thermaltake, – вентиляционные решётки, элементы крепления, корзины для устройств и т.д. Также на сайте есть раздел, где пользователи могут делиться своими идеями для моддинга. 

Компания Cazza скоро напечатает смарт-город

Cazza собирается совершить переворот в сфере строительства. В планах у компании – напечатать на 3D-принтере настоящий смарт-город всего за 10 дней. Каждый день устройство будет строить более 300 м конструкции.

После успешного завершения проекта специалисты Cazza возьмутся за строительство других подобных городов-домов. У компании уже есть все запатентованные технологии, которые частично презентуют в декабре этого года, частично – в середине 2017-го. Очевидно, масштабные 3D-печатные конструкции начнут возводить сразу после презентации. 

3D-печать позволила учёным изобрести способ структурного окрашивания изделий

Структурное окрашивание позволяет получить насыщенный и стойкий цвет за счёт микроповерхностей определённой конструкции, которые взаимодействуют с естественным светом. Исследователи Технологического института Карлсруэ смогли воспроизвести данный эффект с помощью аддитивных технологий. Они выяснили, что удивительно глубокий цвет волосков синего тарантула зависит от их структуры, после чего напечатали подобные волоски на 3D-принтере и получили такой же цвет. Причём он был ярким, долговечным, а главное – для его воспроизведения не использовались токсичные вещества.

Таким образом, специалистам удалось изобрести технологию структурного окрашивания изделий в любой цвет за счёт 3D-печати. Естественно, эту технологию планируют использовать в коммерческих целях.

InssTek представила малогабаритный 3D-принтер для печати металлами

Компания из Южной Кореи InssTek разработала небольшой по размеру (габариты – 850 × 850 × 950 мм), однако довольно тяжёлый (вес – 300 кг) 3D-принтер для печати металлических изделий. Устройство MX-Mini работает по методу Direct Metal Tooling (DMT), который заключается в лазерном плавлении металлических порошков с определённо направленной подачей расходного материала. Главное преимущество такого способа – материал можно наносить на неровные и искривлённые поверхности, за счёт чего можно ремонтировать детали любой формы. Также технология позволяет менять расходники во время печати, создавая биметаллические объекты.

Актуальные новости 3D-индустрии за неделю - 2

Рабочая область 3D-принтера – 200 × 200 × 200 мм. За счёт замкнутого контура MX-Mini обеспечивает высокое разрешение печати, а управлять им можно с помощью бортового компьютера.

На MX-Mini можно печатать объекты для исследовательских и дизайнерских проектов, а также детали и комплектующие для разных автомобилей, самолётов и другой техники.

На рынок устройство выйдет уже в январе 2017 года. Правда, его стоимость пока не разглашается.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top