Adidas выпустит на рынок Futurecraft 4D – кроссовки с 3D-печатной межподошвой

11 Апреля 17Adidas выпустит на рынок Futurecraft 4D – кроссовки с 3D-печатной межподошвой

Adidas выпустит на рынок Futurecraft 4D – кроссовки с 3D-печатной межподошвой

Известный производитель спортивных товаров – компания Adidas – представил новую модель кроссовок – Futurecraft 4D. Это первая серийная обувь, элементы которой напечатаны на 3D-принтере.

Adidas уже не впервые выпускает кроссовки с 3D-печатными деталями. Однако Futurecraft 4D – это, несомненно, наиболее смелое творение компании. Межподошва модели создаётся по запатентованной технологии 3D-печати жидкими полимерами – Continuous Liquid Interface Production (CLIP).

Метод CLIP изобрёл стартап Carbon. По мнению разработчиков, данная технология поможет наладить серийное аддитивное производство спортивной обуви. CLIP позволяет быстро перейти от этапа прототипирования к массовому выпуску. Кроме того, продукция из отверждённой ультрафиолетом полимерной смолы намного надежнее и эластичнее, чем пластиковые аналоги. Разработки Carbon финансируют Google и General Electric.

В конце этого года в продажу поступят 5 тысяч пар новых кроссовок Adidas, а уже в следующем году объёмы серийного производства вырастут до 100 тысяч пар. Так что вполне возможно, что технология CLIP позволит компании наладить не только кастомизированное производство, но и кардинально изменить подход к созданию спортивной обуви. Правда, цена на эти кроссовки будет пока «премиальная», то есть они явно не будут дешёвыми.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top