Аддитивные технологии активно используются для космических исследований

17 Мая 16Аддитивные технологии активно используются для космических исследований

Аддитивные технологии активно используются для космических исследований

Не так давно на станции МКС появился усовершенствованный 3D-принтер, который может печатать необходимые детали и предметы из различных полимерных материалов в условиях невесомости. С помощью аддитивных технологий освоение космического пространства становится более простым и эффективным. Именно поэтому учёные, которые запускают проекты по исследованию околоорбитальной зоны и ближайших планет, активно используют 3D-печать для конструирования всевозможных аппаратов.

Исследователи из Варшавского технологического университета реализуют множество проектов, используя возможности аддитивных технологий. В частности, недавно польские учёные представили марсоход «Арес-2», корпус ультразвукового сенсора и четыре колеса которого были напечатаны на 3D-принтере Zortrax M200 из материалов Z-ULTRAT. Благодаря этому вес некоторых комплектующих получился меньше в три раза, за счёт чего снизилась общая масса модели. Разработка получила призовые места в нескольких конкурсах и, скорее всего, будет использоваться для исследования Красной планеты.

Ещё одна группа польских студентов печатает на 3D-принтерах компании Zortrax летательные аппараты, которые могут подниматься на высоту до 30 км для исследования стратосферы и электромагнитного поля нашей планеты, а также наблюдения за небольшими метеоритами. Интересно, что данным проектом интересуется несколько серьёзных космических организаций из Европы.

Кроме того, учёные Варшавского технологического университета с помощью 3D-принтера обновили верхний корпус исследовательского аппарата «Скарабей». За 7 лет с момента своего создания он сменил их несколько, и вот теперь, наконец-то, был создан прочный, надёжный и вместе с тем облегчённый вариант сложной геометрической формы. Также на 3D-принтере были распечатаны система управления, фары и аккумулятор устройства.

Польские студенты сообщили, что 3D-печать даёт возможность не только быстро и недорого производить качественные запчасти для исследовательских аппаратов, но и значительно ускоряет процесс прототипирования, позволяя легко корректировать 3D-модель согласно предложенным правкам.

Создание облегчённых и надёжных комплектующих было бы невозможным без принтеров Zortrax. Компания постоянно сотрудничает с научными и исследовательскими центрами Польши, помогая реализовать проекты, связанные с космической, автомобильной и медицинской областями. 

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top