3D-принтеры для печати ювелирных украшений

14 Декабря 153D-принтеры для печати ювелирных украшений

3D-принтеры для печати ювелирных украшений

Промышленность и искусство – все в современном мире подвержено влиянию инноваций. Даже ювелирная отрасль, которая всегда считалась сферой, где преобладает ручное мастерство, не смогла противиться прототипированию.

 

 

Среди участников 3D Print Conference – выставки-конференции, проходящей в Киеве, – дизайнеры, занятые в ювелирной индустрии. Гости события, эксперты своего дела, отметили, что 3D-печать дает ювелирам сразу несколько значительных плюсов. Это повышение точности готового изделия, возможность полного соответствия изделий в одной партии, а также значительно меньшие временные затраты на создание аксессуаров.

3D-печать ювелирных изделий позволяет создавать модели двумя способами: выжиганием или же изготавливая образцы из воска, которые будут использоваться в традиционном цикле производства.

American Pearl, ювелирная компания из Америки, уже не первый год успешно применяет восковую печать, комбинируя с созданием CAD-моделей. Она предлагает своим клиентам создание украшений и множество опций по кастомизации. Процесс изготовления аксессуара занимает три-четыре дня. Представители компании заявляют, что ассортимент у них не меньше, чем у Tiffany. Принтер, на котором осуществляет печать, – Solidscape T-76.

Компания Solidscape занимается производством устройств для печати и разработкой программного обеспечения. Принтеры Solidscape базируются на применении технологий DODJet, Dwax и SCP. А вот ювелирное 3D-моделирование использует программу ModelWorks. Solidscape предлагает свои устройства для применения как на предприятиях, так и в домашних условиях.

Профессионалы ювелирной индустрии, несомненно, выделят 3D-принтер DigitalWax. Он заслужил свои положительные отзывы благодаря высокой скорости печати и перемещаемого поддона. Мастера практически единогласно признают его в качестве идеального образца для ювелирной промышленности.

Ювелирное прототипирование нередко требует создание образцов и большого, и маленького размера. Perfactory Xeed, использующий технологию DLP, способен печатать модель любого размера, поэтому отлично подходит для ювелиров. Разработало устройство компания Envisiontec Perfactory, которая известна также тем, что может создавать запчасти для механизмов.

Среди ювелирных принтеров стоит выделить Asiga Freeform Pico, использующий светодиоды в процессе работы, а также Projet CPX 3000, печатающий сверхточные изделия воском.

Ювелиры применяют технологии не только для создания готовых украшений, но и для отделки предметов одежды.

В Японии еще несколько лет назад открылась торговая площадка rinkak, позволяющая дизайнерам реализовывать свои идеи в виде 3D-печатной продукции и там же продавать готовые модели.

Мастера видят перспективы отрасли в том, что технологии позволят создавать все более необычные аксессуары, разработать дизайн, где в полной мере найдут отражение мода, уникальность и передовая печать.

Отрасль 3D-печати ювелирных изделий развивается и в России. Компания CubicPrint получила статус эксклюзивного дистрибьютора изделий дизайн-студии Nervous System, создающей удивительные украшения, отображающие клеточные циклы, или с в виде природных объектов, например, кораллов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top