3D-принтеры будут печатать турбины для опреснения воды

19 Ноября 153D-принтеры будут печатать турбины для опреснения воды

3D-принтеры будут печатать турбины для опреснения воды

Лаборатория Global Research Center совместно с компанией GE намерена реализовать новый проект, который заключается в использовании напечатанной на 3D-принтере специальной турбины. Она позволит опреснять огромные запасы воды в океане, которые прежде были недоступны человечеству.

Компания GE уже много лет занимается разработкой паровых турбин. Для нового проекта решено было задействовать технологию, которая заключается в применении пара для вращения генераторов, которые вырабатывают электричество. Ученые признали, что данную разработку можно также использовать для опреснения воды. Разница лишь в том, что теперь для создания конструкции применяется 3D-принтер, который позволяет вносить любые необходимые изменения и расширяет возможности турбины.

На данный момент разработали турбину нового поколения в значительно меньшем масштабе. Тем не менее, она полностью функционирует, заставляя соль, воду и воздух вращаться в «гиперохлаждающей» петле. Это замораживает воду и позволяет отделить соль ото льда.

Как заявил Виталий Лисянский, руководитель проекта, новая разработка позволит расширить доступные для человечества запасы воды. Опреснение другими методами является слишком затратным и не позволяет в полной мере применять процесс в крупных масштабах.

Благодаря технологии 3D-печати и новой разработке человечество может преодолеть нехватку питьевой воды, особенно в странах третьего мира.

Исследователь турбинных технологий Дуглас Хофер заявил, что охлаждение морской воды с помощью заполнения турбины газом позволит использовать минимальное количество энергии для опреснения. Теплообмен газа и воды вырастет в разы по сравнению с традиционной технологией опреснения.

Конечно, это не первый проект, в котором ключевыми являются технологии 3D-печати. Прежде ученые уже использовали их в энергетических проектах. Кроме этого, во всем мире создают детали ракет, хирургических протезов и прочее с помощью 3D-принтинга. Это лишний раз демонстрирует преимущества технологии в аспектах автономности и возможностей производства.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top