3D-принтер воссоздадут по звуковым сигналам в процессе печати

10 Марта 163D-принтер воссоздадут по звуковым сигналам в процессе печати

3D-принтер воссоздадут по звуковым сигналам в процессе печати

3D-печать позволяет создать физические объекты из цифровой модели. Но в таком случае возможно и нарушение прав интеллектуальной собственности.

Когда 3D-принтер печатает, механизмы и сопло двигаются и издают звуки. В Калифорнийском университете в Ирвайне записали их и провели исследование. Оказалось, что детали о проекте можно получить по принципу обратной разработки.

Исходный код защищается шифрованием, но при запуске информация о принтере оказывается под угрозой и становится доступной.

Команда под руководством Мохаммада аль-Фарука, директора лаборатории продвинутых интегрированных киберфизических систем, включала смартфон рядом с работающим устройством и записывала звуки. Далее эти данные о движении сопла использовали для воспроизведения модели. Воссоздать ее  удалось на  90%.

 

На заводах за мобильными телефонами рабочих не следят. Данные могут быть легко украдены, и компания понесет серьезные убытки. Какого-то способа защиты сегодня нет. Возможным вариантом является добавление белого шума.

Эксперимент привлек внимание ученых и государства. Результаты презентуют через месяц в Вене на Международной конференции по киберфизическим системам.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top