3D-принтер поможет легко и быстро создавать книги для слепых

06 Апреля 163D-принтер поможет легко и быстро создавать книги для слепых

3D-принтер поможет легко и быстро создавать книги для слепых

Сегодня в мире более 300 миллионов людей имеют проблемы со зрением. Причём 40 миллионов из них абсолютно ничего не видят. Поэтому неудивительно, что 3D-печать начали использовать для помощи слепым.

 

Как 3D-печать помогает создавать книги для слепых

Идея создавать книги со шрифтом Брайля и рельефными рисунками принадлежит производителю 3D-принтеров из Латвии, компании Mass Portal. Проект Tactile Eyesight, который инициировала компания, позволит создавать книги для людей с проблемным зрением намного быстрее, чем стандартное производство. Таким образом, инновационный подход даст возможность печатать большой ассортимент различных тактильных книг.

Для реализации проекта Tactile Eyesight компания Mass Portal привлекла трёх участников образовательной программы Erasmus+. Прежде чем приступить к печати тактильных книг, студенты прослушали лекцию одного из основателей проекта Марекса Матисонса о нюансах создания литературы для слепых. В качестве экспериментального образца участники выбрали книгу Луизы Пасторе «Пропавшая обезьяна». Сначала изображения из книги были переведены в объёмные модели с помощью программы SketchUp, а после этого книгу напечатали на 3D-принтере.

3D-принтер поможет легко и быстро создавать книги для слепых - 1

По словам специалиста по маркетингу латвийской компании Инги Жилински, очень важно печатать в книгах для слепых не только текст, но и объёмные тактильные иллюстрации, так как с их помощью люди с проблемным зрением могут намного красочнее и точнее воспринимать окружающий мир.

Первые тактильные книги, напечатанные на 3D-принтере, компания Mass Portal решила подарить специальным учебным заведениям для слепых и плохо видящих детей. 

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top