3D-печатное плечо для кролика

19 Апреля 163D-печатное плечо для кролика

3D-печатное плечо для кролика

Специалисты «Фабрики тканей» (Медицинский центр при Утрехтском университете) изготовили с помощью 3D-принтера имплантат плеча кролика, материалом для которого послужил гидрогель.

Материал представляет собой композицию из полимеров, который удерживает большое количество влаги и оптимально подходит для внедрения клеток. Медицинские клиники уже давно практикуют клеточную терапию в целях восстановления поврежденных хрящей. Данный гидрогель подходит для 3D-принтера, в частности, медики видят перспективу его использования в целях терапии больших участков сустава.

3D-печатное плечо для кролика - 1

Гидрогели прошли ряд испытаний, которые показали, что в них могут содержаться факторы роста, стволовые клетки, а также клетки, формирующие хрящи, или комбинации клеток разных видов. Это позволит им перенести процесс 3D-печати и далее развиваться в готовой конструкции.

3D-печатное плечо для кролика - 2

Изначально командой из Утрехта была напечатана конструкция из гидрогеля, основанная на толстых волокнах. В итоге имплантаты хоть и получились прочными, но пострадала гибкость. Когда специалисты снизили количество волокон, гибкость удалось повысить. Сегодня ученые разрабатывают имплантаты, которые будут сочетать тонкие, оптимальные для хрящевой ткани, волокна с толстыми, которые подходят для изготовления костей. Комбинируя различные материалы с поддерживающими конструкциями,  можно создать разные формы, в том числе диски и трубки. В ходе первого эксперимента ученые провели замену плеча кролика 3D-печатным имплантатом.

3D-печатное плечо для кролика - 3

Какими будут  результаты, покажет ближайшее будущее, но инновацию уже можно назвать многообещающей. Сотрудники «Фабрики» уже знают, как происходит превращение стволовых клеток  в клетки разных тканей: костей, мышц.

«Фабрика тканей» является исследовательской лабораторией в Утрехтской системе изучения естественных наук, открытой инновационной сети в Нидерландах. В составе лаборатории находятся два филиала с оборудованием для 3D-биопечати и устройствами для взращивания клеточных структур.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top