3D-печатный умный браслет поможет людям с протезами верхних конечностей пользоваться мышкой

29 Сентября 163D-печатный умный браслет поможет людям с протезами верхних конечностей пользоваться мышкой

3D-печатный умный браслет поможет людям с протезами верхних конечностей пользоваться мышкой

Инновационные технологии в очередной раз доказали, что они могут решить проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, немецкие студенты использовали 3D-принтер, чтобы напечатать умный браслет Shortcut, который позволяет людям, у которых вместо кистей протезы, пользоваться компьютерной мышкой. Проект осуществлялся совместно с компанией Ottobock и Fab Lab в Берлине.

Конструкция браслета Shortcut включает две части: первая часть оснащена оптическим сенсором и надевается на протез, а вторую часть с миодатчиками необходимо закрепить на предплечье.

Принцип работы устройства основан на том, что даже при отсутствии реальной кисти мышцы могут выполнять действия, необходимые, чтобы поднять кисть или сжать её в кулак. Сенсоры, которые находятся на предплечье, улавливают эти сокращения мышц и трансформируют определённые действия в конкретные команды по управлению мышкой. В частности, движение для прокручивания кисти воспринимается мышкой как пролистывание, а щипок – как щелчок кнопки. В свою очередь, та часть браслета, которая надевается на протез, позволяет контролировать курсор просто за счёт движения руки.

Пока прототип Shortcut работает совместно с проводным вариантом Arduino, однако в будущем студенты планируют сделать браслет беспроводным и более стабильным. Кроме того, для рабочих версий будут использоваться более продвинутые миоэлектрические датчики. Как только умный браслет будет усовершенствован, команда разработчиков планирует начать испытания с реальными людьми. И если всё будет хорошо, то в скором времени браслет появится в продаже. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top