3D-печатные «коконы для медитации» помогут расслабиться и полноценно отдохнуть

20 Февраля 153D-печатные «коконы для медитации» помогут расслабиться и полноценно отдохнуть

3D-печатные «коконы для медитации» помогут расслабиться и полноценно отдохнуть

Наша жизнь изо дня в день насыщена разными событиями, приятными и не очень, и иногда хочется отвлечься от всех бытовых и рабочих проблем, и просто расслабиться. Ну а некоторым людям, уже эмоционально сильно истощенным из-за различных переживаний, поможет так называемая сенсорная депривация, процедура, при которой все чувства и ощущения человека на определенное время как бы замораживаются, и человек избавляется от стрессовых состояний и хронических болей. Правда, эта процедура довольно дорогостоящая, и французская компания Meïsō решила сделать ее более доступной для всех желающих, разработав специальные 3D-печатные «коконы для медитации».

Наипростейшими методами сенсорной депривации можно назвать повязку на глаза или беруши для ушей, которые притупляют воздействие на зрение и слух. К более продвинутым способам медитации и расслабления можно отнести флоатинг-камеры – небольшие ванны, которые наполнены солевым раствором высокой плотности (как в Мертвом море, в котором человек просто не может утонуть), имеющим температуру кожи человека. Эти камеры уже доказали свою эффективность и терапевтическая процедура сенсорной депривации стала популярной в США, Канаде, Англии и Германии.

Французские изобретатели и основатели компании Meïsō, Александр Курнвский и Маите Брегер, разработали новую конструкцию флоатинг-камеры, значительно улучшив эргономику, комфорт, эффективность процедуры, и упростив ее обслуживание. Теперь камера похожа на кокон (отсюда и название «meditation cocoon», «кокон для медитации»). Она собирается из пятисот напечатанных на обычном настольном 3D-принтере частей-кирпичиков.

Печать кирпичиков заняла около трех месяцев, еще две недели понадобилось для того, чтобы отшлифовать собранную камеру, покрасить ее и покрыть водонепроницаемым слоем из стекловолокна. На первый взгляд, процесс печати довольно длительный, но все же он занимает значительно меньше времени, чем традиционные методы изготовления флоатинг-камер.

 

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top