3D- печатные чашки предоставят астронавтам на МКС

28 Ноября 143D- печатные чашки предоставят астронавтам на МКС

3D- печатные чашки предоставят астронавтам на МКС

Разумеется, на сегодняшний день существует множество заменителей кофе, тем не менее, не один из них не соответствует вкусу настоящего кофе. Именно это подтвердил в 2012 году один итальянский астронавт, прибывший из космоса. Теперь эта проблема решена, астронавты смогут наслаждаться натуральным эспрессо на борту МКС. Тем не менее, пребывание в условиях невесомости подразумевает определенные правила и ограничения. Каково же решение? 3D- печатные чашки.

Кофейные эксперты из Турина, итальянские компании Lavazza и Argotec разработали ISSpresso: первую в мире сертифицированную кофе машину для работы в условиях невесомости. Первая итальянская женщина-астронавт, Саманта Крстофоретти, доставила этот аппарат на космическую станцию на этой неделе. Приготовить эспрессо на Земле не доставляет особого труда, тем не менее, для того, чтобы это сделать в условиях невесомости, необходим специальный аппарат. ISSpresso работает с мешочками воды, которую отсасывают, сжимают и нагревают до оптимальной температуры эспрессо. Затем вода прокачивается через капсулу молотого кофе в другой мешочек.

 

 

Теперь осталось выяснить, как сделать так, чтобы на кофе была пенка, дополняющая напиток? Зачастую, гравитация является основным фактором образования пенки. Пена состоит из сложных и коллоидов масел низкой плотности, которые поднимаются к поверхности эспрессо из-за силы тяжести. К счастью профессор Марк Вейслогел из Портлендского государственного университета придумал, как выйти из этого положения.

 

 

Он предложил использовать альтернативу – специальную космическую чашку. Оказывается, форма емкости может оказывать большое влияние на перемещение жидкостей, даже если гравитация практически отсутствует. Это включает в себя пассивные силы смачивания и поверхностного натяжения, которые перемещают жидкости без движущихся элементов. Контейнер правильной формы может пассивно перемещать жидкость из одного места в другое. Все обстоит гораздо сложнее с напитками на основе воды, тем не менее, эспрессо насыщен маслами, поэтому им легко манипулировать с помощью такой технологии.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top