3D-печатные биоботы сделают химиотерапию более эффективной и безопасной

10 Января 173D-печатные биоботы сделают химиотерапию более эффективной и безопасной

3D-печатные биоботы сделают химиотерапию более эффективной и безопасной

Одним из наиболее распространённых методов лечения злокачественных опухолей является химиотерапия. Но данный способ имеет множество побочных эффектов, так как воздействие идёт не только на поражённые участки организма, но и на здоровые. Новая разработка учёных из нью-йоркского Колумбийского университета – микроскопические биоботы – сможет доставлять лекарства исключительно к больному месту, что сделает химиотерапию более эффективной и безопасной.

Принцип действия устройств из биосовместимых материалов напоминает часовой механизм. Конструкции, похожие на шестерёнки, переключаются за счёт внешнего магнита. После попадания в организм биоботы следуют к поражённому участку тела, и как только устройство оказывается вблизи раковой опухоли, магнитные сигналы приводят шестерёнки в определённое положение, при котором лекарственные препараты высвобождаются из отсека.

Механические биоботы имеют сложную геометрию, которую можно воссоздать исключительно посредством 3D-печати. Под руководством профессора биоинженерии Сэмюэля Сиа разработчики создали специальный 3D-аппарат, который позволил напечатать из гидрогеля изделия, обладающие уникальными характеристиками: с одной стороны они достаточно прочные и надёжные, чтобы доставить лекарство, а с другой – мягкие и гибкие для соблюдения свойств биосовместимости.

3D-печатные биоботы сделают химиотерапию более эффективной и безопасной

Инновационные биоботы уже прошли успешные испытания на грызунах. По словам врачей, было экспериментально доказано, что использование разработки позволило эффективнее уничтожить раковые клетки, а здоровые – сохранить неповреждёнными.

Теперь учёные ищут метод более точной навигации биоботов, решают вопрос безопасного использования магнитного механизма вне лабораторных условий и продумывают другие способы применения разработки. В частности, помимо химиотерапии, биоботы смогут использоваться для контроля уровня гормонов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top