3D-печать в строительстве

15 Декабря 153D-печать в строительстве

3D-печать в строительстве

О том, чтобы напечатать дом на 3D-принтире, еще некоторое время назад только говорили и строили планы. Но сегодня – это свершившаяся реальность с конкретными примерами.

 

 

3D-печать домов успешно воплотили в жизнь несколько компаний. Первыми были китайцы. Фирма Winsun удивила всех, когда распечатала за сутки десять одноэтажных домов. Для Китая такое использование технологий передовой печати – вынужденная необходимость.

А не так давно в России инженером Никитой Чен-юн-таю было объявлено о создании революционного строительного 3D-принтера. Его устройство – Apis Cor – обладает маленьким размером, а потому удобно для транспортировки на любое место постройки.

3D Print Conference, проходящая в Киеве, также не раз затрагивала тематику технологий 3D-печати в строительстве. А в Москве на 3D Print Expo был показан 3D-принтер, разработанный компанией ЗАО «СПЕЦАВИА». Как утверждают создатели, в их дальнейших планах – усовершенствование оборудования и постройка полноценных домов.

Изобретением Apis Cor уже заинтересовались китайцы и корейцы. Для их стран производство дешевого жилья в быстрые сроки – крайне актуальная проблема. Мобильность устройства является дополнительным плюсом.

Строительный 3D-принтер «СПЕЦАВИА» S-6044 – модель, которая способна изготовить крупные детали дома на строительной площадке. 10х11х2,7 м – доступная площадь печатной поверхности другой разработки компании – принтера S-1160. В качестве материала для печати применяется бетон. 3D-печать в строительстве нередко задействует композитные материалы как расходники. Используются стеклофиброволокно, полимерная арматура и другие материалы. Сейчас российские инженеры планируют запуск массового производства.

Успехов добились и европейские коллеги. Например, итальянская компания WASP, которая презентовала самый большой строительный дельта-принтер. Ее разработка была одной их самых ожидаемых в 2015 году. Принтер печатает глиной и грязью.

Компания Branch Technology также может похвастаться своими достижениями. Ей удалось не только создать 3D-печатные стены, но и в рамках конкурса проекта «Дизайнеры, создатели, пользователи: будущее 3D-печати», проходившего в Атланте, была распечатана самая крупная в Америке скульптура.

3D-печатью в архитектуре отметилась и компания Laboratory for Creative Design. В Пекине во время Недели дизайна была продемонстрирована огромная конструкция, построенная с использованием 3D-печати (павильон VULCAN), и именно благодаря своим размерам была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Что ожидает отрасль дальше? Скорее всего, это постройка многоэтажек и небоскребов.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top