3D-печать в медицине. Как трехмерные технологии применяются в протезировании

14 Апреля 153D-печать в медицине. Как трехмерные технологии применяются в протезировании

3D-печать в медицине. Как трехмерные технологии применяются в протезировании

Технологии трехмерной печати имеют разную степень вовлеченности в современную систему здравоохранения. Некоторые отрасли приняли эту инновацию «с распростертыми объятиями», уже никуда не отпуская, другие – частично пользуются ее возможностями для выполнения своих задач.

Наиболее активно 3D-печать используется в стоматологии и протезировании.

Как раз таки первые 3D-принтеры, которые применялись в медицинских целях, были пригодны только для работы в стоматологической отрасли (ввиду ограниченной области печати). Сейчас же возможностями трехмерных технологий может пользоваться практически любой врач. Некоторые 3D-устройства позволяют создавать различные изделия с ультравысокой точностью – и один зуб, и всю челюсть целиком, и, при надобности, целый орган.

Качественная 3D-печать позволяет создавать образцы невероятного качества за небольшой промежуток времени.

Уже неоднократно 3D-печать была успешно использована для протезирования людей и животных. Почитать о таких экспериментах можно во многих СМИ.

Крупнейшие 3D-принетры современности позволяют воссоздать нужные детали высотой с человека. Поэтому совсем неудивительно, что медицина является одной из самых активных отраслей, применяющих 3D-печать.

Как доказательство – небольшой дайджест последних новостей:

- В столице Японии была проведена операция по удалению опухолей из легких пациента. Одновременно аналогичную операцию выполняли студенты – только она была проведена на легких, напечатанных на 3D-принтере;

- Команда разработчиков из России смогла получить инвестиции (10 тыс. долл.) для дальнейшего исследования возможностей 3D-печатных слепков из пластика, которые могут прийти на замену обычным гипсовым повязкам.

- В Гонконге на стадии тестирования находится медицинский проект с использованием 3D-печати, который значительно упрощает процедуру лечения искривления ног.

Какими открытиями и достижениями будет наполнены предстоящие годы, нам остается только догадываться. Но с уверенностью можно утверждать, что 3D-печать будет играть в них далеко не последнюю роль.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top