3D-печать в кулинарии: принтеры, печатающие картофельным пюре и шоколадом

08 Декабря 153D-печать в кулинарии: принтеры, печатающие картофельным пюре и шоколадом

3D-печать в кулинарии: принтеры, печатающие картофельным пюре и шоколадом

По мнению многих людей, которым интересны передовые технологии печати, пищевой 3D-принтер - находка популярная и необычная. Разработчик одного из устройств, которые способны на 3D-печать еды, Даниел Пенг Чжо, например, считает, что хватит уже работать с пластиком. Пора использовать в качестве материала еду! Из натуральных продуктов можно создать самые разнообразные формы. А еще это полезно.

Даниел Пенг Чжо создал 3D-принтер для еды, работающий по технологии FDM. Материалы для него - печение, шоколад и картофельное пюре. 3D Print Conference, выставка-конференция, которая проходит в Киеве, уже знакома с принтерами компаний Choc Edge и MakeItLab, печатающими шоколадом. Choc Edge даже начала коммерческое производство своей разработки Choc Creator V1. 3D Print Conference Kiev успешно продемонстрировала способности этих двух устройств.

А компания 3DP.ua на мероприятии 3D Print Conference показала возможности печати не только шоколадом, но и другими съедобными материалами. Событие в целом открыло возможности для общения бизнес-сегменту, представителям различных отраслей технологий 3D-печати и сканирования. Так что можно было не только поесть сладкого, но и найти надежных партнеров.

Несомненно, пищевые 3D-принтеры могут быть полезны и для обычного домашнего пользования, и для пищевой и перерабатывающей промышленности, производя необычные продукты питания. Причем сделать несложную еду можно будет довольно быстро. Печение, например, - менее чем за 5 минут.

В приготовлении разнообразных вкусняшек можно использовать и обычный принтер. Например, производители ZMorph для своих изделий сделали несколько насадок, которые можно менять. ZMorph печатает пастообразным материалом, так что с приготовлением пирожных вполне справится.

Как работают подобные устройства?

Большим спросом пользуется сейчас Natural Machines Foodini. Принцип его функционирования довольно прост. Материалом служит любая еда, главное - превратить ее в пастообразное состояние. Устройство комплектуется несколькими шприцами-картриджами. Заполнить можно несколько из них и готовить блюда типа пиццы: тесто, соус и сыр. Эксперименты можно проводить с любыми продуктами, главное - превратить их в состояние наподобие пасты. Из недостатков: принтер не умеет варить или жарить.

Ориентировочная цена этого изобретения - 1 000 долларов.

Некоторое время назад был разработан пищевой 3D-принтер для NASA. В космосе употреблять продукты обычным способом никак нельзя. Проектировщики решили создать принтер, который бы делал пищу и ее составляющие более минерализованными и полезными, богатыми витаминами. Использование принтера позволит космонавтам обогатить свой рацион. Для приготовления пищи на 3D-устройстве применяются сырые ингредиенты, которые хранятся на корабле в вакуумных упаковках.

Употребление 3D-еды в космосе из таких составляющих возможно через 1-2 минуты после печати.

В числе разработчиков в сфере печати еды оказались несколько студентов Имперского колледжа Лондона. F3D – принтер, печатающий 5 экструдерами. Кроме того, эта модель сразу же подогревает пищу.

Пищевой 3D-принтер - устройство, заинтересовавшее многих. 3D Fruit Printer от Dovetailed, 3D Everything нидерландских разработчиков TNO, а еще Goop Printer от производителя Biozoon… Перечислять разработки, созданные за последние несколько лет, можно долго. Главное, что этот позитивный и полезный механизм никого не оставит голодным.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top