3D-печать позволит улучшить образование слепых и слабовидящих студентов

08 Июня 163D-печать позволит улучшить образование слепых и слабовидящих студентов

3D-печать позволит улучшить образование слепых и слабовидящих студентов

Исследователи из Южнокорейского института рассказали, что для более эффективного обучения слабовидящих и слепых подростков нужно использовать не только книги, написанные шрифтом Брайля, но и другой тактильный образовательный материал, в частности объёмные модели различных объектов. Специалисты считают, что именно 3D-печать позволит обеспечить учеников всеми необходимыми ресурсами.

По мнению экспертов из лаборатории 3D-печати, образование по исключительно текстовым источникам довольно однобокое и не позволяет ученикам полноценно представить реальность. Поэтому для хорошего обучения необходим визуальный материал – тактильные иллюстрации и физические модели. К сожалению, подобные ресурсы недоступны для многих студентов в силу их высокой стоимости. Поэтому ученики в основном обучаются по книгам Брайля и аудиоматериалам, которые всё равно приводят к восприятию знаний исключительно посредством текстов.

Данную проблему позволяют решить аддитивные технологии. Изначально специалисты хотели использовать 3D-печать для усовершенствования уже существующих материалов. Однако потом они решили, что ученикам будет намного полезнее изучать объёмные модели, и начали печатать соответствующие образовательные объекты, в частности знаменитые исторические монументы.

3D-печать позволит улучшить образование слепых и слабовидящих студентов

В ходе проекта было напечатано 27 разнообразных физических моделей и 11 тактильных карт. Чтобы проверить своё предположение, специалисты следили за успехами четырёх учеников из Национальной школы для слепых, расположенной в Сеуле. В отличие от других студентов, они обучались не только по книгам и аудиозаписям, но и по напечатанным объёмным моделям. Интересно, что тактильные объекты позволили им лучше усвоить материал, а также пробудили интерес к изучению исторических фактов. В свою очередь, учителя рассказали, что именно объёмные модели позволили им лучше объяснить материал курса.

Исследователи говорят, что возможности аддитивных технологий позволяют создать подходящие учебные пособия и для других дисциплин. В частности, для биологии – модели органов, а для астрономии – модели планет. Кроме того, эксперты заявили, что 3D-печать поможет слепым студентам улучшить свои навыки письма. Чуть позже авторы проекта обещали представить отчёт с подробными разъяснениями, как это можно будет реализовать.

Интересно, что с развитием аддитивных технологий многие специалисты обращаются к этой области, чтобы помочь слепым и слабовидящим людям познавать этот мир. 3D-принтер позволяет быстро печатать тактильные карты, произведения искусства, книги и даже ноты. Но главное, что все эти учебные пособия становятся доступными для обычных студентов. 

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top