3D-печать позволила создать умные таблетки с точной дозировкой

30 Мая 163D-печать позволила создать умные таблетки с точной дозировкой

3D-печать позволила создать умные таблетки с точной дозировкой

Сингапурские учёные приспособили 3D-принтер для печати таблеток с определённой программой дозировки. В отличие от уже существующих подобных лекарств, таблетки, изготовленные посредством аддитивных технологий, более долговечные и начинают действовать в строго указанное время.

 

Специалисты из Национального университета Сингапура говорят, что изобретённый ими метод печати лекарств позволяет создавать таблетки в соответствии с индивидуальными потребностями каждого пациента. Технология 3D-печати может применяться как для массового производства, так и для отдельных случаев.

Профиль действия лекарства определяет защитная полимерная оболочка, которая довольно легко программируется. Умные таблетки могут состоять из различных компонентов, так как в одну оболочку можно поместить нужное количество доз или смешать в ней несколько лекарств.

Процесс изготовления уникального лечебного средства довольно простой: на принтере печатается силиконовая форма, куда заливается жидкое лекарство, которое впоследствии затвердевает и превращается в таблетку. Форма таблетки может быть разной и точек выхода препарата может быть несколько, за счёт чего специалисты могут настраивать процесс действия средства в организме с максимальной точностью.

Для печати программируемых таблеток учёные использовали не очень дорогой 3D-принтер, чтобы сделать технологию доступной не только для частных медцентров, но и для врачей государственных клиник.

На данный момент команда сингапурских учёных исследует различные сочетания материалов и ищет возможности сделать данный проект коммерческим.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top