3D-печать позволила максимально точно сымитировать стиль Рембрандта

07 Апреля 163D-печать позволила максимально точно сымитировать стиль Рембрандта

3D-печать позволила максимально точно сымитировать стиль Рембрандта

Возможности 3D-печати действительно безграничны. Мало того, что она позволяет создавать прототипы человеческих органов и печатать дома, теперь ещё выяснилось, что с помощью 3D-принтера можно писать картины в духе величайших художников. В частности, пару дней назад представители музея Рембрандта, галереи Маурицхёйс, специалисты Microsoft и исследователи из Делфтского университета представили портрет мужчины, написанный в стиле голландского художника.

 

Как 3D-печать позволяет писать картины

Чтобы сымитировать стиль письма Рембрандта, учёные тщательно исследовали его творчество. Выяснилось, что художник чаще всего писал портреты немолодых мужчин, соблюдая при этом своеобразные правила: определённый наклон головы, направление взгляда, стиль одежды. После анализа 346 работ Рембрандта исследователи решили напечатать портрет мужчины среднего возраста в шляпе, чёрной одежде с белым воротником и взглядом, направленным вправо.

При написании новой картины учёные использовали уникальные алгоритмы анализа данных и 3D-принтер. Сначала портреты руки голландского живописца отсканировали в 3D, чтобы воссоздать не только цветовую гамму картин, но и рельеф масла. Далее отсканированная копия подвергалась машинной обработке для улучшения изображения.

Исследователи выделили ключевые элементы работ художника: глаза, нос, пропорции лица и т. д. В итоге, новая картина была сгенерирована из деталей уже написанных портретов и распечатана на 3D-принтере специальными чернилами. А чтобы передать уникальный рельеф масла, на картину наносилось 13 слоёв.

 

Грандиозный проект по воссозданию стиля письма Рембрандта длился полтора года. В нём участвовали историки, знатоки искусства, программисты и другие квалифицированные специалисты. Новый портрет мужчины состоит из 168 тысяч элементов картин, написанных рукой голландского художника. Таким образом, участники проекта доказали, что 3D-печать может применяться для создания шедевров мирового искусства. 

 

По материалам: nplus1.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top