3D-печать помогла частично парализованному спортсмену участвовать в Паралимпийских играх

23 Августа 163D-печать помогла частично парализованному спортсмену участвовать в Паралимпийских играх

3D-печать помогла частично парализованному спортсмену участвовать в Паралимпийских играх

Аддитивные технологии действительно открывают перед людьми новые возможности. Например, частично парализованный спортсмен Билли Листер благодаря 3D-печатному устройству сможет участвовать в Паралимпийских играх.

В возрасте 17 лет Билли Листер пережил инсульт. С тех пор левая часть его тела стала частично парализованной. Несмотря на ограниченные возможности, юноша не бросил велоспорт и продолжил заниматься любимым делом. Вот только его левая рука могла во время поездки на велосипеде непроизвольно двигаться и занимать не самое удачное с точки зрения аэродинамики положение.

Исправить ситуацию помогло специальное 3D-печатное изделие, которое для велогонщика создала инженер-механик компании Titan Robotics Эллисон Джонс. Данная компания специализируется на аддитивных технологиях, поэтому девушка смогла без проблем смоделировать и напечатать устройство, позволяющее удерживать руку велосипедиста в необходимом положении. При этом мастер учла распределение давления на руку, чтобы она не перенапрягалась, а также сделала так, чтобы сохранялся баланс и прекрасная аэродинамика при езде.

В итоге 3D-печатное устройство обеспечило такой комфорт велогонщику, что он решил участвовать в Паралимпийских играх 2016, которые пройдут в первой половине сентября в Рио-де-Жанейро. Спортсмен уверен, что теперь он точно имеет все шансы на успех.

После такого удачного завершения проекта Эллисон Джонс поняла, что ей очень нравится помогать людям с ограниченными возможностями продолжать жить активной жизнью и достигать поставленных спортивных целей. Девушка планирует и дальше применять технологии 3D-печати для изготовления специализированных изделий для спортсменов-инвалидов. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top