3D-печать поможет реставрировать редкие автомобили и технику

24 Февраля 173D-печать поможет реставрировать редкие автомобили и технику

3D-печать поможет реставрировать редкие автомобили и технику

Больше не придётся долго и нудно искать деталь для эксклюзивного авто или какой-либо редкой техники по сайтам и компаниям, теперь её можно будет просто напечатать.

Сегодня 3D-принтинг готов помочь не только инженерам и проектировщикам, но с недавних пор и реставраторам, которые восстанавливают и берегут уникальные экземпляры техники и машин.

Благодаря 3D-печати металлами (алюминий, титан, нержавеющая сталь) и их сплавами (никель-хром) получится изготовить самые редкие и даже несуществующие запчасти, соединения и агрегаты.

3D-печать поможет реставрировать редкие автомобили и технику

Процесс происходит следующим образом: металлическая пыль плавится с помощью лазера, а затем слой за слоем печатается 3D-аппаратом согласно цифровому образцу.

Технология не нуждается в больших мощностях, дополнительном оборудовании и многочисленному персоналу. К тому же она не ограничена по форме и не оставляет производственного мусора.

Однако металлическую 3D-печать нельзя назвать общедоступной, так как стоимость оборудования для неё очень высока. Зато можно оформить заказ на изготовление редкой детали, который обойдётся пользователю примерно в $1000.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top