3D-печать открывает новые возможности в медицине

10 Февраля 173D-печать открывает новые возможности в медицине

3D-печать открывает новые возможности в медицине

3D-печать сейчас широко применяется в современной медицине во всем мире. С ее помощью специалисты научились создавать медикаменты, имплантаты, инструменты и вспомогательные устройства для людей с ограниченными возможностями.

Инструкции для медикаментов напечатали шрифтом Брайля на 3D-принтере

Благодаря 3D-принтеру в Украине появились 2 комплекта лекарственных инструкций для незрячих людей. В обоих собрано по 87 рецептов популярных лекарств. Один останется в Киеве, а другой отправится в Одессу. В то же время в Ровенском саду для детей с нарушенным зрением опробовали новые игрушки, напечатанные шрифтом Брайля на 3D-принтере.

Представлен 3D-печатный прототип ролятора

3D-печать открывает новые возможности в медицине - 1

Польский дизайнер и биоинженер Элайза Вробель создала специальные ходунки для людей, которые хотят быть активными, несмотря на инвалидность. В них встроены корзина для покупок, кресло для детей, а также держатель для стакана. Среди стандартных функций присутствуют ручной тормоз, настраиваемый подлокотник и регулировка высоты. Основная часть конструкции сделана из ABS-пластика, прочные детали — из черного и желтого PLA, а из пластика Flex были созданы колеса, тормоза и держатели для рук.

Таблетки уже можно напечатать на 3D-принтере

3D-печать открывает новые возможности в медицине - 2

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали новый материал для печати таблеток на 3D-принтере, в состав которого входит гиалуроновая кислота – немаловажный элемент кожных покровов, соединительных тканей и нервной системы. К ней добавляют материал, отвердевающий при контакте со светом, а также ропинирол – препарат, часто используемый при мышечных проблемах, обусловленных болезнью Паркинсона.

Производят таблетки с помощью особого пьезоэлектрического сопла, а далее они тестируются в среде с кислотой, имитирующей микрофлору желудка. При испытаниях основная масса активных веществ была выпущена спустя первые 15 минут, остальная часть – в последующие 15 минут.

Цукерберг и Чан задались целью «вылечить, устранить или предупредить все заболевания»

3D-печать открывает новые возможности в медицине - 3

Фонд Biohub, сформированный Марком Цукербергом его женой Присциллой Чан, распределил первые $50 млн на борьбу со всеми существующими болезнями.

Первым масштабным проектом фонда стал мультипрофильный научно-исследовательский центр. С момента создания он получил более 700 обращений с проектами по усовершенствованию современной медицины и подобных научных направленностей, из которых 47 самых перспективных получат финансовую поддержку в размере до $1,5 миллиона с дополнительными выплатами в течение следующих 5 лет.

$50 млн стали первым вложением супругов в нынешнюю медицину, однако пара сообщила, что в планах – выделить ещё около $3 млрд.
 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top