3D-печать органических объектов

01 Октября 153D-печать органических объектов

3D-печать органических объектов

В 3D-печати, обычно использующей такие материалы, как пластик или металл, решили поэкспериментировать с органическими материалами. Для этого требовалось найти способ, который позволил бы сохранить форму объекта. Потому ученые решили применить специальный гель.

Специалисты Флоридского университета в Гейнсвилле разработали технологию 3D-печати, которая позволяет создавать объекты в консистенции геля.

Материал для печати – гель, который изготавливают из полимера акриловой кислоты. Печать происходит следующим образом: при помощи иглы на каркасе располагается требуемый материал.

Для эксперимента были использованы даже живые клетки: кровяные тельца человека и клетки печени собаки. На каркасе материал приобретает требуемую форму. Структура поддерживается благодаря гелю, иначе все могло бы просто упасть и превратиться в вязкую лужицу.

 

В издании New Scientist команда разработчиков отметила, что данная техника может применяться для создания сложных форм и невероятно тонких. Как утверждают специалисты, можно получить объект размером с два листа бумаги или тоньше нити. Для демонстрации того, что сложные формы можно печатать подобным материалом, была изготовлена модель мозга одного из специалистов проекта.

Проблема разработки в том, что используемый гель имеет неорганическую структуру. Сохранить ткани живыми в таком случае никак не получится. Это большая сложность для 3D-печати в сфере медицины. Все ожидают, когда же можно будет напечатать человеческие органы, и разрешение этой проблемы не так далеко, как казалось некоторое время назад.

 

По материалам: newscientist.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top