3D-печать металлами произвела революцию в протезировании

04 Августа 163D-печать металлами произвела революцию в протезировании

3D-печать металлами произвела революцию в протезировании

Технология прямого лазерного спекания металлов (DMLS), или, проще говоря, 3D-печать металлами, – это более простой и экономичный вариант производства изделий в отличие от традиционного литья. А когда нужно создать деталь со сложной геометрией, ей просто нет альтернативы. Неудивительно, что она нашла применение в различных высокотехнологичных отраслях, например, в космонавтике, авиации и медицине. В этой статье мы расскажем о том, как трехмерная печать металлом меняет сферу протезирования.

3D-печать металлами произвела революцию в протезировании  - 1

В качестве расходных материалов для изготовления 3D-печатных протезов используются порошки из марагеновой (сплав кобальта, хрома, молибдена), нержавеющей стали, биосовместимого титана, алюминия, латуни, бронзы, золота, платины, серебра и металла с гальванопокрытием. 3D-принтер лазером спекает мельчайшие частички металлического порошка, шаг за шагом создавая изделие по заданной модели.

Большинство протезов состоит из множества мелких деталей, которые должны идеально взаимодействовать, чтобы обеспечить максимальную подвижность частей протеза. Прямое лазерное спекание позволяет воспроизвести самые сложные формы, которые невозможно изготовить с помощью литья и классической обработки его результатов. Еще одним важным ее преимуществом является отсутствие швов от сварки, которые плохо сказываются на прочности изделия.

Комфортность ношения искусственных частей тела зависит и от их веса. 3D-печать дает возможность делать микроотверстия, уменьшать вес изделия и при этом сохранить его прочность и функциональность.

3D-печать металлами произвела революцию в протезировании  - 2

Технологию DMLS использует в своем производстве компания Can-Touch. Например, при создании протезов кистей рук на 3D-принтере из нержавейки были напечатаны места соединения ладони с пальцами. Продукт был протестирован самыми активными пациентами – детьми – и успешно прошел проверку на прочность.

При создании моделей для трехмерной печати протезов применяется 3D-сканирование, что в отличие от изготовления слепка значительно быстрее, и главное – удобнее для пациента.

3D-печать металлами произвела революцию в протезировании  - 3

Последние несколько лет идут активные разработки по вживлению протезов в тело человека. В кость вводится имплантат, к которому прикрепляется искусственная конечность. При необходимости ее можно снять. Такой вариант протезирования избавляет от боли при ношении протеза и позволят лучше контролировать движения. Пока эта технология применяется только в особых случаях.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top