3D-печать как бизнес: взгляд в будущее

03 Декабря 153D-печать как бизнес: взгляд в будущее

3D-печать как бизнес: взгляд в будущее

3D-печать — сфера, которая все сильнее набирает обороты, расширяя области применения. Технологии 3D-печати становятся востребованными. Эксперты прогнозируют, что она будет развиваться и дальше и вскоре перевернет привычный порядок работы сразу в нескольких отраслях.

Бизнес активно включился в эту сферу деятельности, поражая современными инновациями и достижениями. Рынок производства и услуг 3D-печати активно разрастается по всему миру.

Украина не стала исключением. Конференция передовых технологий 3D-печати и сканирования в Киеве отлично продемонстрировала актуальность и состояние сферы 3D-принтинга в нашей стране. Серьезные компании проявили интерес к 3D Print Conference Kiev 2015. Об этом говорит список участников конференции, выставленные стенды и количество посетителей.

Что дает технология бизнесу и как сам бизнес заинтересован в применении передовых технологий печати? Наиболее активно и экономически выгодно использование бизнеса в таких сферах:

  • Прототипирование
  • Производство опытных образцов
  • Архитектурное макетирование, ландшафтные постройки или детали для них
  • Ювелирные изделия, аксессуары и украшения
  • Искусство (копии музейных экспонатов, скульптуры и прочее)
  • Мода
  • Медицинские имплантаты, протезирование
  • Роботехника
  • Hardware-стартапы
  • Индивидуальный декор
  • DIY

3D-печать дает возможность изготавливать любые объекты, начиная с предметов повседневного домашнего использования со своим уникальным дизайном и заканчивая печатью органов и костей. Доступна печать деталей на 3D-принтере для автомобильной, авиа и космической отраслей.

Удобство использования 3D-принтера в том, что он дает возможность производить 3D-печать автозапчастей или других деталей для тех механизмов, которые стоят крупную сумму денег или покупка которых невозможна. В перспективе этого направления — 3D-печать автомобиля, а не только запчастей к нему. Стоимость печати на 3D-принтере в таком случае будет значительно ниже покупки новой машины.

Крупный бизнес может позволить себе начать подобное производство. В начале деятельности в сфере 3D-печати примерный бизнес-план будет выглядеть следующим образом: оборудование, 3D-принтер – 50–60 тыс. долларов; материалы для печати – 25 тыс. долларов; разработка интернет-сайта, вложения в рекламу – около 2–3 тыс. долларов. Это без учета стоимости аренды помещения, поиска квалифицированных специалистов (дизайнеров, программистов, инженеров и других в зависимости от сферы деятельности) и прочих мелких расходов. Новички нередко делают большую ошибку, приобретая на первых порах дешевое оборудование. Но функциональные возможности принтеров за 500–1500 долларов довольно ограничены. Они подходят для домашнего пользования, но массовое производство на таком оборудовании не построить.

Себестоимость 3D-печати для бизнеса учитывается, исходя из таких факторов:

  • затраченные материалы (конкретное количество на серию или единицу изделий) рассчитываются, исходя из модели принтера;
  • качество изделия и скорость его печати;
  • настойки печати, отображающие заполненность изделия и поддержки.

Если говорить о перспективах, то они определённо есть. Предприниматели имеют небольшой доход, изготавливая сувенирную продукцию, разрабатывая программное обеспечение, разнимаясь инженерными разработками.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top