3D-печать и виртуальное хирургическое планирование позволили осуществить первую трансплантацию лица

21 Февраля 173D-печать и виртуальное хирургическое планирование позволили осуществить первую трансплантацию лица

3D-печать и виртуальное хирургическое планирование позволили осуществить первую трансплантацию лица

Технологии 3D-печати помогают пациентам по всему миру получить шанс изменить свою жизнь к лучшему благодаря сверхточным операциям, которые невозможно было осуществлять раньше. Клиника Мейо сегодня опубликовала историю молодого человека, чья жизнь навсегда изменилась после перенесенной им первой в мире успешной трансплантации лица.

В 2006 году 21-летний парень Эндрю Сенднесс из Ньюкасла (Вайоминг), страдавший глубокой депрессией, попытался покончить собой, выстрелив себе в голову. Однако затем осознал, что ему еще рано покидать этот мир. Тем не менее, его травмы были внушающими, так как он выстрелил себе в подбородок, поэтому его изуродованное лицо не подлежало никакой косметической хирургии. Но он не отчаивался, возлагая надежды на протезирование и серию операций, а также поддерживая отношения с командой врачей. В 2012 году он узнал, что клиника Мейо, где он проходил лечение с самого начала, будет впервые разрабатывать программу трансплантации лица, а он в таком случае станет потенциальным кандидатом. Несмотря на то, что др. Самир Мардини, пластический хирург, специализирующийся на реконструкции лица, советовал оставаться реалистом, Сенднесс решился использовать эту возможность. Через три года после утверждения программы трансплантации лица в клинике Мейо, после прохождения серии физических, психиатрических и социальных тестов Сенднесс убедился, что он является лучшим кандидатом.

В 2016 году имя Сенднесса было официально добавлено в список кандидатов Организации донорства органов, и всего через несколько месяцев донор был найден. Команда клиники Мейо приступила к операции, которая длилась 56 часов. Процедуры потребовали 24 часа для сбора донорской кожи, тканей, костей, мышц и нервов и 32 часа подготовки Сенднесса к их пересадке.

Несмотря на сложность, операция была не такой уж жуткой. Команда, состоящая из 60 докторов, в течение более трех лет занималась подготовкой и расширением практики с помощью 3D-моделирования и виртуальных хирургических процедур.

Среди инструментов в их арсенале были распечатанные на 3D-принтере модели, созданные с помощью компании 3D Systems. Как видим, она привлекает широкий спектр ресурсов для медицинского применения, включая сложные операции по трансплантации лица. 3D-модели помогли команде подготовиться, а шаблон для резки поспособствовал тому, что хирурги смогли повторить идеальную точность в надрезах при подготовке тканей на лице Сенднесса.

«Использование 3D-моделирования, печати и виртуального хирургического планирования является крайне эффективным. Предоставленные шаблоны для резки позволили определить точки крепления к костям, места надрезов, точные углы надрезов с тем, чтобы при взятии донорского материала, оно идеально подошло в процессе трансплантации», – прокомментировал технологию др. Мардини.

Три недели спустя Сенднесс впервые взглянул в зеркало и, будучи еще не в состоянии говорить, написал на планшете: «Гораздо больше, чем я ожидал».

Спустя несколько месяцев Сенднесс перенес еще одну операцию по улучшению внешнего вида, ускорению регенерации чувствительности нервов на щеках и улучшению функций языка.

Всего было проведено несколько десятков операций по трансплантации лица. По мере того как роль 3D-технологии возрастает, мы ожидаем увидеть другие успешные и сложные процедуры по типу трансплантации лица, для которых планирование и точность являются важнейшими факторами.

3D-печать и виртуальное хирургическое планирование позволили осуществить первую трансплантацию лица

«Я крайне впечатлен результатом. Теперь я могу жевать и есть нормальную пищу, а чувствительность нервов понемногу возвращается. Моя уверенность возрастает, и я чувствую себя отлично. Я благодарен моему доктору и семье донора, а также всем людям, которые меня поддерживали в течение всего процесса», – сказал Сенднесс.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top