3D-биопринтер поможет создавать ткани и органы для трансплантации

22 Февраля 163D-биопринтер поможет создавать ткани и органы для трансплантации

3D-биопринтер поможет создавать ткани и органы для трансплантации

Ученые из Баптистского медицинского центра в Университете Уэйк Форест совершили прорыв в технологии биопечати органов. Специалисты презентовали 3D-биопринтер, печатающий живые ткани, кости и органы.

Испытания на животных прошли успешно, для них были напечатаны структуры уха, костей и мышц. Биоразлагаемые материалы и гидрогели создают оболочку, которая растворяется, когда клетки воспроизведут саму ткань.

3D-принтер разрабатывался в течение 10 лет. Специалисты Уэйк Форест использовали томографию и магнитно-резонансное сканирование, чтобы получить 3D-модели тела человека. Методика позволяет создавать органы для больных. И хотя пока не проводилось имплантаций людям, эксперименты на животных прошли успешно. Органы животных, напечатанные на 3D-принтере, превратились в рабочие ткани с кровеносными сосудами.

3D-биопринтер поможет создавать ткани и органы для трансплантации - 1

Для продолжительного срока службы нового органа, были оптимизированы содержащие клетки гидрогели. Процедура призвана способствовать росту клеток. По всей ткани напечатали микроканалы для поступления кислорода и питательных элементов.

Специалисты создали ухо, которое было имплантировано мыши. Орган прижился через месяц. Крысе имплантировали мышечную ткань, которая прижилась через 14 дней.

Ученые считают сочетание биочернил с микроканалами системой, которая может обеспечить жизнеспособность клеток.

 

Проект реализовывался при поддержке Института регенеративной медицины Вооруженных сил США. Организация занимается лечением и восстановлением дееспособности органов для больных, получивших травмы в боевых действиях.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top