3D-биопечать тканей человеческой печени разработали в Калифорнийском университете

10 Февраля 163D-биопечать тканей человеческой печени разработали в Калифорнийском университете

3D-биопечать тканей человеческой печени разработали в Калифорнийском университете

Перспективы 3D-биопечати были отмечены хирургом Энтони Аталой еще в 2011 году. Она говорила о технологии 3D-печати из живых клеток печени, которая сейчас стала еще более многообещающей. В будущем мы ожидаем возможность пересадки печатных органов человеку.

В свете этого произошло очередное открытие.

Компания Organovo на коммерческой основе проводит 3D-печать ткани человеческой печени. Ее филиал – Samsara Sciences – станет совершать биопечать клеток печени с помощью 3D-технологий. Ткань, которую специалисты Калифорнийского университета создают в Сан-Диего, по структуре и способностям максимально схожа с человеческой печенью.

Исследования особенно важны для испытаний пригодности лекарств. Чтобы препарат получил одобрение Управления по контролю качества, уходит более 10 лет на его разработку и не менее 1,8 миллиардов долларов на финансирование. Но даже после этого не все медикаменты начинают выпускаться из-за того, что не проходят экспериментов на животных или клинических тестирований.

С изобретением данной технологии от экспериментов на людях и животных можно будет отказаться. Функциональная ткань максимально похожа на оригинал.

Сама методика 3D-биопечати использует стандартный принцип послойного наложения.

Ультрафиолетовые лучи создают каркас – соты. Это излучение чрезвычайно важно, поскольку придает клеткам требуемую форму. Соты представляют собой шестиугольники размером 900 микрометров, содержащие клетки печени. После этого пространство шестиугольников заполняют поддерживающие клетки эндотелия и мезенхимы со стволовыми клетками.

Готовое изделие имеет размер 3х3 мм и толщину 0,2 мм. Его печать осуществляется за несколько секунд. А поддержание конкретных функций печени очень часто совершенно незаменимо для тестирования медикаментов.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top