3 важных вывода, как сделать 3D-печатные изделия более качественными

21 Августа 173 важных вывода, как сделать 3D-печатные изделия более качественными

3 важных вывода, как сделать 3D-печатные изделия более качественными

Известный среди 3D-сообщества блогер и 3D-печатник ETA4EVER рассказал, как он провёл один из пятничных вечеров – напечатал детализированную скульптуру крылатой девушки Сары.

3dprint конференция в Украине. 3 важных вывода, как сделать 3D-печатные изделия более качественными

Изделие получилось не очень, зато выводы автор работы сделал довольно ценные.

По словам ETA4EVER, для печати крылатой скульптуры он использовал серый и чёрный PLA-филамент BF и REC, а также натуральный HIPS от производителя FDplast. Как только изделие было готово, местами подшлифовал, местами обработал дихлорметаном с помощью жёсткой кисти. Крылья закрепил на штифтах из обрезков скрепок. Чтобы сделать объект однородным, покрыл его серым аэрозольным грунтом. Финальный аккорд явно показал все недочёты постобработки – где нужно было лучше шлифовать, где сглаживать и т.д. Переделывать эксперт не стал, так как главная цель печати скульптуры была в другом – сделать выводы. Итак, вот они.

Вывод 1: Постобработка всегда важна

Минимально – шлифовка и химическая обработка. Если изделие декоративное, нужно убирать слоистую структуру, затирать объект до полной гладкости. В противном случае – некачественный полуфабрикат, увеличивающий количество плохих продуктов на рынке. Слои следует оставлять лишь в одном случае – если так задумывалось изначально.

Вывод 2: Чем лучше качество печати, тем меньше потом мучиться

Банальная истина, о которой многие забывают. Если ещё на этапе проектирования и подготовки подобрать правильную геометрию, расходные материалы и выставить корректные настройки, то меньше времени уйдёт на постобработку.

Вывод 3: 3D-принтер может быть дорогим, но это не значит, что изделия будут качественными

Экономия на 3D-принтере всегда приводит к долгим часам/дням постобработки. Однако, если машина оказалась дорогой и уже собранной, это не значит, что не придётся чистить и шлифовать. Качество изделия зависит в основном от опыта, правильных настроек и усердия в постобработке. Готовы ли вы сосредоточиться на мелочах? Если да, то у вас всё получится.

В качестве итогового вывода приведём золотое правило печатника: готовый объект должен быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top