XJet представит новый 3D-принтер, печатающий по технологии напыления наночастиц

04 Ноября 16XJet представит новый 3D-принтер, печатающий по технологии напыления наночастиц

XJet представит новый 3D-принтер, печатающий по технологии напыления наночастиц

Известный израильский производитель 3D-устройств – компания XJet – собирается в скором времени представить уникальный 3D-принтер, который позволит производственной отрасли сделать существенный качественный скачок. Крупномасштабный 3D-принтер работает по технологии распыления наночастиц NanoParticle Jetting, за счёт чего может довольно быстро создавать металлические объекты со сложной геометрической формой и высокой детализацией.

Уникальный 3D-принтер, по словам производителей, сможет обеспечить бизнес новыми производственными решениями и конкурентными преимуществами. А всё потому, что устройство позволит создавать высококачественные металлические изделия, которые практически не требуют дополнительной обработки.

Принцип действия технологии NanoParticle Jetting основан на напылении жидких чернил с наночастицами металлов. Коллоидный раствор подаётся на печатную поверхность послойно, создавая изделие по традиционному принципу аддитивных технологий. После этого камера нагревается, из слоёв испаряется жидкость и в итоге на рабочей поверхности остаётся цельная металлическая деталь.

XJet представит новый 3D-принтер, печатающий по технологии напыления наночастиц

Преимуществ у новой технологии NanoParticle Jetting множество. В частности, по своим прочностным и функциональным характеристикам напечатанное изделие ничем не отличается от объекта, созданного традиционным методом литья, и даже превосходит его. Так, детали, созданные на 3D-принтере XJet, имеют более однородную консистенцию. Кроме того, метод напыления наночастиц позволяет делать металлические объекты с меньшим количеством отходов, чем, если их печатать по технологии селективного лазерного спекания. Поддерживающие конструкции могут быть из другого материала, за счёт чего их намного легче удалить. Ну и главное – разработка XJet даёт возможность создавать цельные детали сложнейшей геометрической формы с более тонкими стенками и мелкими фрагментами.

Директор XJet Иаир Шамир считает, что внедрение технологии напыления наночастиц даст компаниям неоспоримое конкурентное преимущество. Новое устройство может использоваться для быстрого мелкосерийного производства готовой продукции и разработки продвинутых функциональных прототипов.

Струйный 3D-принтер для печати металлических изделий создавался в течение 10 лет. Компании удалось закончить свою разработку благодаря $25 миллионам инвестиций, в том числе от фонда Autodesk Spark. Кроме того, компания сотрудничала с томской фирмой «Передовые порошковые технологии», которая занимается разработкой металлических нанопорошков.

Уникальный 3D-принтер XJet продемонстрируют уже совсем скоро на выставке Formnext 2016, которая пройдёт 15-18 ноября во Франкфурте. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top