Врачи используют 4D-печать для проведения сложных операций

27 Мая 16Врачи используют 4D-печать для проведения сложных операций

Врачи используют 4D-печать для проведения сложных операций

В мире ещё не успели выявить весь потенциал 3D-печати, а врачи уже начали использовать 4D-версию. В частности, создавать с помощью принтеров трёхмерные тактильные модели костей и органов, которые могут двигаться, имитируя движение настоящих аналогов. Эксперты заявляют, что 4D-печать открывает перед медиками огромные возможности, так как она может применяться для планирования сложных операций.

Пластический хирург Майкл Чэй на примере собственного исследования показал, как можно использовать технологию 4D-печати для планирования операций. Команда доктора длительное время работала над проектом, воссоздавая по снимкам компьютерной томографии реалистичную модель костей руки конкретного пациента. В итоге специалистам удалось напечатать биомодель, которая в точности имитировала процесс движения пальцев, за счёт чего медики смогли узнать важную информацию об анатомических особенностях пациента.

Врачи используют 4D-печать для проведения сложных операций

Для воссоздания тактильной биомодели команда исследователей, работавших над проектом, использовала аппарат для компьютерной томографии Aquilion One, программу Osirix, которая позволила преобразовать полученные снимки в объёмные модели, а также 3D-принтер Cube2 компании 3D Systems для непосредственной печати объекта.

Сегодня под 4D-печатью понимают разные технологии. В данном случае пластический хирург использовал метод печати тактильных моделей, которые могут имитировать движение и изменяться во времени, как это делают настоящие кости.

Доктор Майкл Чэй говорит, что с помощью технологии 4D-печати можно работать не только в пространстве, но и во времени, за счёт чего операции станут более безопасными и эффективными.

Помимо Майкла Чэя, технологии 4D-печати также уже протестировали и другие медики. Месяц назад китайские врачи напечатали трахею пациентки, у которой наблюдалось затруднённое дыхание. Изучив особенности анатомического строения органа, врачи провели успешную операцию и таким образом спасли пациентке жизнь. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top