Трехмерными шагами в будущее: 3D Print Conference Kiev 2015 стала главным событием в Украине, посвященным технологиям 3D-печати

15 Сентября 15Трехмерными шагами в будущее: 3D Print Conference Kiev 2015 стала главным событием в Украине, посвященным технологиям 3D-печати

Трехмерными шагами в будущее: 3D Print Conference Kiev 2015 стала главным событием в Украине, посвященным технологиям 3D-печати

10 сентября в НСК «Олимпийский» состоялась выставка-конференция, посвященная 3D-печати и сканированию, – 3D Print Conference Kiev. В Украине мероприятие прошло уже во второй раз. Рост за год поражает: вчетверо больше экспонентов, втрое больше спикеров, вдвое больше гостей.

Свыше 1000 участников, посетивших выставку 3D Print Conference Kiev, убедились: передовая технология 3D-принтинга уже в скором времени позволит заниматься распечатыванием человеческих органов, домов, машин и даже космических кораблей в Украине. А пока спикеры конференции со всего мира поделились своим успешным опытом на мероприятии. 

 

Конференция

Спикер Евгений Кожуховский из компании  Smart Print в своем докладе отметил: «Украина сидит на скамейке запасных и ждет, пока ее пригласят поиграть на поле».

Вот и программа конференции формировалась с целью найти ответы на всех давно интересующий вопрос: что делать, чтобы встать с этой скамейки запасных и уверенно войти в «игру»? 

Спикеры из компаний Materialise, EnvisionTEC, Smart Print, intRobots,  3DPrinterOS, ARanEd, «Иматек-Эско», «Белый муравей» и других обсудили применение технологии в промышленности, образовании, космонавтике, автомобильной отрасли, а также в мире моды.  

В ходе конференции обрисовались и конкретные решения, например: компаниям, которые хотят заработать с помощью 3D-печати, необходимо  делать упор на кастомизацию – наиболее популярный вид заказов в сфере.

Не менее заманчивым и выгодным в данном случае является применение 3D-технологий в медицине. Доктор Александр Нам (EnvisionTEC) считает:  «3D-печать открывает возможность подходить индивидуально к каждому пациенту и делает эту персонализацию массовой».

Помимо радужных перспектив,  обсудили и проблемные моменты. В частности, по словам Евгения Кожуховского из  Smart Print,  технология 3D-печати пока не может полноценно проникнуть в сферу образования из-за нехватки квалифицированных специалистов для развития данного направления. Хотя именно 3D-печать может качественно изменить  эту отрасль, по словам Николая  Ковбасы из intRobots: «Wow-эффект – то, чего не хватает школам и институтам для лучшего получения знаний».

 

Мастер классы для всех возрастных категорий

Мастер-классы продвинутых

Участники данной зоны смогли обучиться всему, что должен знать профессионал. Этот так называемый курс молодого бойца дал гостям возможность освоить профессиональные техники, а также получить представление об особенностях 3D-оборудования, познакомиться с 3D-моделированием и эксклюзивными лайфхаками, которых, само собой, в Интернете не найти.

Более того, изучение программ 3D-печати/сканирования/моделирования и многого другого – это не заурядное развлечение, напротив – участникам была предоставлена реальная возможность получить полный базовый набор знаний, умений и навыков, которые они могут в дальнейшем успешно применить для своего профессионального роста в данной области.

 

3D+Robo Kids

На мастер-классе для детей по 3D-моделированию и 3D-печати компания intRobots продемонстрировала множество полезных программ и навыков овладения этими умениями. Дети от 8 до 16 лет имели возможность заниматься  с персональным тренером, который корректировал программу с учетом пожеланий каждого ребенка. Будущие 3D-профессионалы с головой окунулись в мир возможностей технологии, познакомились с процессом создания  деталей различных размеров. С помощью 3D-ручки маленькие энтузиасты создавали любимых героев. Также дети с восторгом занимались сборкой робота небольшого размера, которого затем научили ходить.

Организаторы 3D Print Conference Kiev имеют четкое намерение уделять больше внимания детским развивающим программам и мастер-классам по 3D-печати, поскольку уверены, что подобный подход позволит подрастающему поколению быстрее развиваться.

 

Демо-зона

20 известных компаний ознакомили участников мероприятия со своими стендами, а также с принципами работы 3D-принтера и видами печатной продукции. Здесь можно было увидеть  сувениры в виде кошечек, ваз, статуэтку Свободы, мини-копии человека, сделать цифровое 3D-селфи.

Кроме научной, познавательной и развлекательной пользы, организаторы мероприятия решили внести свой вклад еще и в историю страны и презентовали уникальный 3D-памятник, посвященный  погибшим воинам АТО и Небесной Сотни. Он изготовлен по образу поднятого вверх кулака из сотни рук – как символа  борьбы с несправедливостью, отстаивания своих прав, сплоченности украинского народа. Примечательно, что над его созданием работали только украинские дизайнеры, ведь только они как настоящие патриоты своей страны способны были передать истинную несокрушимость духа украинского народа.

 

Такой разноплановой и весьма насыщенной была программа второй выставки-конференции передовых технологий 3D-печати и сканирования 3D Print Conference Kiev.

 

«Мы гордимся, что  в этом году ивент стал больше в 4 раза, к нему проявили интерес серьезные компании не только из Украины, но и из США, Германии, Бельгии. Без лишней скромности можем утверждать, что это крупнейшее инновационное мероприятие в Украине, и мы будем делать все, чтобы держать высокую планку», – поделился своими впечатлениями директор проекта 3D Print Conference Kiev Марес Шамжи.

Организаторы благодарят всех участников, а также спикеров мероприятия и с преогромным нетерпением ждут новой приятной встречи в 2016 году!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top