Создан полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с кожей человека

18 Февраля 16Создан полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с кожей человека

Создан полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с кожей человека

Материалы с эффектом памяти, изменяющиеся под воздействием температур, все больше применяются в бытовых условиях, автомобилестроении, архитектуре и других сферах.

Новый вид эластичного полимера был создан в Университете Рочестера. При обычной температуре в помещении он находится в заданной форме, а под воздействием человеческого тепла принимает свой первоначальный вид.

Американские учёные создали материал, в котором они значительно снизили температурный показатель, после преодоления которого начинаются преобразования внутри тканей. Теперь он равен 35 градусам по Цельсию. Полимер получился крепким, тянущимся и легко изменяется при соприкосновении с кожей человека.

Растягивается не только материал, но и полимерная молекулярная цепочка, образующая его. Молекулы кристаллизуются и способствуют сохранению формы.

Добавляя необходимые элементы в структуру полимера, можно вернуть его первоначальную форму.

Кроме того, деформируясь, материал дает количество энергии, позволяющее ему поднимать грузы в 1000 раз тяжелее собственного веса. Это и было продемонстрировано в ролике на YouTube.

Ученые предполагают, что материал можно использовать для создания искусственной кожи или одежда, подстраивающейся под форму тела владельца.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top