Смешивающий материалы 3D-принтер

24 Сентября 15Смешивающий материалы 3D-принтер

Смешивающий материалы 3D-принтер

Инновационная разработка исследователей  из Гарвардского университета открывает возможности для печати мягких роботов. Они создали механизм, при использовании которого вязкие материалы можно одновременно смешивать и наносить на объект печати. Роботы с токопроводящими элементами могут быть напечатаны по такой технологии.

Чтобы реализовать проект, была создана печатающая головка. Разработка имеет несколько трубок. В каждую из них поступает вязкая жидкость с материалом для печати. Сопло этой головки имеет импеллер –трубку, которая смешивает элементы за счет своего быстрого вращения.

Технология прошла несколько этапов тестировок. Были уже изготовлены для нанесения силоксановый каучук, апробированы чернила, имеющий токопроводящие способности. Протестировали разработчики и эпоксидную смолу с отвердителем.

3D-принтеры, способные пассивно смешивать вязкие материалы гетерогенного состава,  существовали и ранее. В итоге такое смешивание получалось неоднородным. Если брать материал с малой вязкостью, то удавалось достигнуть высокой точности при печати изделий. Если же брать вязкие материалы в форме геля, тогда точность печати снижалась в разы.

 

По материалам: wyss.harvard.edu

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top