Самые значимые инновации уходящего года

19 Декабря 16Самые значимые инновации уходящего года

Самые значимые инновации уходящего года

Американским научно-популярным изданием Popular Science ежегодно составляется перечень самых важных технологических и научных инноваций. Мы подготовили подборку самых интересных из представленных изданием достижений 2016 года.

Гарнитуры и платформы виртуальной реальности

Самые значимые инновации уходящего года - 1

В 2016 году на массовый рынок вышло сразу несколько важных VR-проектов от крупных мировых компаний. Это следующие гарнитуры и платформы:

- Oculus Rift, принадлежащая Facebook;

- HTC Vive, разработанные компаниями HTC и Valve;

- PlayStation VR от Sony.

Также состоялся выход программного обеспечения для виртуальной реальности Google Daydream. Эти события имели колоссальное влияние на рынок, а также значительно увеличили количество пользователей технологии по всему миру.

Достижения технологий дополненной реальности

Самые значимые инновации уходящего года - 2

Главными событиями AR-индустрии в этом году считаются 2 приложения для смартфонов – Pokemon Go и Snapchat. Каждое из них привлекло внимание к технологии и более широко продемонстрировало ее возможности. Игра Pokemon Go стала наиболее массовым развлечением уходящего года, а маски в Snapchat – одним из популярнейших сервисов в сети.

Многоразовое использование первой ступени космической ракеты

Самые значимые инновации уходящего года - 3

Компания SpaceX добилась в 2016 году долгожданного результата и смогла посадить ракетоноситель Falcon 9 на морскую платформу. Значимость события в том, что многократное использование первой ступени ракеты значительно удешевит космические полеты. Также это снизит негативное влияние на экологию, так как раньше эта часть при запуске корабля сбрасывалась в океан.

Программируемые копии ДНК для хранения цифровых данных

Самые значимые инновации уходящего года - 4

Учеными компании Microsoft и Вашингтонского университета летом 2016 года было закодировано в структурное звено ДНК около 200 МБ цифровых данных. Ранее удавалось совершить кодирование до 20 МБ информации. Чтобы добиться данного результата, был использован энзим, названый полимераза. Он дает возможность создавать программируемые копии ДНК, которые можно без особых усилий считывать.

Сканер отпечатков пальцев, не поддающийся взлому

Самые значимые инновации уходящего года - 5

Обход хакерами стандартных биометрических сканеров при помощи фальшивых отпечатков – это не просто сюжет блокбастера, а реальная проблема защитных систем. Сканер Qualcomm Snapdragon с датчиком Sense ID делает невозможными большинство известных способов взлома. Используя ультразвук, устройство глубоко считывает узор отпечатка пальца, его углубления, щелочки и поры.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top