Самые интересные и функциональные роботы в мире

23 Ноября 16Самые интересные и функциональные роботы в мире

Самые интересные и функциональные роботы в мире

Над созданием роботов, обладающих искусственным интеллектом, трудятся многие разработчики по всему миру. Одни прежде всего уделяют внимание внешней схожести с человеком, другие – выполнению конкретных функций. Представляем вашему вниманию наиболее интересные модели.

Японский робот-айдол HRP 4C

Этот робот поет песни и танцует на сцене, выполняя функции японского айдола (медиазнаменитости). Внешне он напоминает молодую азиатскую девушку. Рост – 159 см, вес – 43 кг. Двигается HRP 4C с помощью электромоторов (30 штук), а поет благодаря программе, синтезирующей вокал.

Антропоморфный робот Atlas

Компания Boston Dynamics создавала этого робота для выполнения опасных операций – ликвидации техногенных катастроф и других ЧС. Atlas без особых затруднений перемещается по пересеченной местности на двух ногах, может открывать дверь и переносить предметы. Рост – 188 см, вес – 150 кг. Работает при помощи тепловых, гидравлических и механических приводов (28 штук).

Дружелюбный робот ASIMO

Разработанный компанией Honda гуманоидный робот ASIMO передвигается на двух ногах гораздо увереннее аналогов. Он не только ходит с той же скоростью, что и человек, но еще бегает, поднимается по ступеням, а также может пасовать мяч. Рост – 130 см, вес – 54 кг. Робот способен  распознавать человеческие голоса, запоминать около десятка лиц и обращаться по имени к внесенным в базу данных людям.

Ловкий помощник по дому HRP-2

Имеет вмонтированные камеры, позволяющие роботу без осложнений ориентироваться в окружающем пространстве. Распознает голосовые команды. Выполняет ряд бытовых функций, таких как передвижение мебели, управление телевизором или доставка продуктов из холодильника.

Робот-двойник Geminoid DK

Датский инженер изготовил робота, который выглядит как его точная копия. Основные функции Geminoid DK – имитация человеческих движений и мимики. Он качественно копирует сокращения мышц лица при улыбке, дыхании, моргании и др. Имеет дистанционное управление. Робот очень похож на Хенрика Шарфе, создавшего его, но отличить их все же довольно просто.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top