Презентация Apple: MacBook, Apple Watch и другие новости

10 Марта 15Презентация Apple: MacBook, Apple Watch и другие новости

Презентация Apple: MacBook, Apple Watch и другие новости

Совсем недавно закончилась презентация Spring Forward, где Тим Кук и команда показали нам Apple Watch, совершенно новый MacBook, ResearchKit, а также сообщила о выходе iOS 8.2и снизила цену на Apple TV. На официальном компании появилась полная запись трансляции. 

Итак, на презентации 9 марта руководство компании Apple показало точно не то, чего от нее ожидали. Мифический большой iPad Pro перенесен на осень, а новый музыкальный стриминговый сервис на основе Beats Music ждет лучших времен на WWDC`15. Обошли стороной и Apple TV, хотя вовсе без внимания его не оставили. 

Во время Spring Forward основное время Тим Кук и команда менеджеров уделили официальному представлению своих первых «умных» часов Apple Watch. Помимо носимого аксессуара, Кук представил новый компьютер, подписку на HBO Now для Apple TV и платформу ResearchKit, которой останутся довольны ученые по всему миру. Обозреватель Forbes Илья Кабачинский посмотрел презентацию и рассказал, почему новая платформа гораздо важнее «умных» часов.

Apple Pay

Новая платежная система Apple Pay стремительно набирает обороты. Несмотря на попытки конкурентов убить сервис в зародыше, Купертино активно развивает систему в США: два из трех бесконтактных платежей проводятся через новые iPhone и Apple Pay. Количество партнеров выросло с 200 000 до 700 000 менее чем за шесть месяцев, а количество финансовых учреждений, поддерживающих платежную систему, увеличилось до 2500. Тим Кук не рассказал, как Apple Pay будет расширяться далее, но, по предварительной информации, сервис до конца весны будет запущен в Канаде, Британии и Германии, а летом получит поддержку в Китае.

MacBook

Компания Apple оправдала ожидания фанатов и представила полностью новый компьютер – MacBook с 12-дюймовым экраном Retina. Это не Air, как все думали ранее, а полностью новое устройство. Оно невероятно тонкое, весит всего 900 граммов, имеет полноразмерную клавиатуру нового поколения и тачпад с технологией ForceTouch – пользователь будет ощущать силу нажатия.

Презентация Apple, MacBook, Apple Watch,

Технические характеристики новинки: 8 Гб оперативной памяти, процессор нового поколения IntelCore M, 256 и 512 Гб SSD и свыше 8 часов работы без подзарядки. Более того, Apple впервые показала компьютер не одного, а сразу трех цветов – Gold, Silver и SpaceGrey.

Все это теряется на фоне одной особенности – полного отсутствия портов для подключения внешних аксессуаров. На «теле» компьютера всего один выход – USB-C. Это порт нового поколения, над которым совместно работало около сотни человек из Intel, Microsoft, Apple, Google и ряда других компаний. Он реверсивный и может заменить собой до пяти разных выходов. Для многих это станет шоком: ни мышку подключить, ни флешку вставить (можно использовать переходники). Для Apple – обычное дело. Компания ориентируется на использование новых технологий и увлекает за собой мир. Именно Apple первыми отказались от дисководов, CD-приводов, портов Ethernet на пути развития компьютеров, а сегодня первыми убивают USB, HDMI и т.д. В новых MacBook остаются лишь один порт и стандартный вход для наушников. В продажу устройство поступит с 10 апреля по цене от $1299.

Еще Apple обновила железо для текущих моделей MacBook Air и Retina MacBook Pro, а в последний также поставила трекпад нового поколения с функцией ForceTouch.

Apple Watch

Часы Apple Watch Тим Кук официально показал еще 7 сентября, во время презентации iPhone 6 и iPhone 6 Plus. С того времени в сеть утекла масса информации, поэтому сконцентрируемся исключительно на свежих данных.

Презентация Apple, MacBook, Apple Watch,

Во-первых, Apple Watch действительно будут работать только один день. Заявленное время – около 18 часов, после чего их нужно будет отправить на зарядку. Во-вторых, часы будут работать только с iPhone, и с версией не ниже iPhone 5. В-третьих, часы будут доступны для предзаказа уже 10 апреля, а в продажу поступят 24 апреля в ограниченном числе стран.

Цены. Многие строили самые разные догадки вокруг цен на Apple Watch, но угадать не удалось почти никому. Напомним, в продажу поступят три версии часов – Apple Watch Sport, Apple Watch и Apple Watch Edition. Каждая из версий получит по два размера циферблата (38 и 42 мм), а также сменные ремешки. Диапазон цен следующий:

Apple Watch Sport – $349 и $399
Apple Watch – от $549 до $1099
Apple Watch Edition – от $10 000 до $17 000

Золотая версия часов будет выпущена ограниченным тиражом, и купить их можно будет лишь в некоторых Apple Store. Точный размер тиража не оглашается. Отдельно можно приобрести и ремешки: диапазон цен от $49 до $449. Ремешки для версии Edition отдельно не продаются. По предварительным оценкам, до конца 2015 года компании Apple удастся продать от 6 до 35 млн Apple Watch. Это больше, чем весь рынок носимых устройств в 2014 году.

ResearchKit

Аудитория и миллионы зрителей по всему миру ждали презентации Apple Watch. Но, чтобы придержать зрителя до конца мероприятия, ResearchKit показали практически с самого начала. ResearchKit – это платформа для мониторинга состояния здоровья пользователя. Команда специалистов из передовых американских университетов разработала ряд тестов, которые дают возможность человеку прямо со смартфона проверить организм на наличие ряда заболеваний. Для этого были созданы приложения, которые помогают диагностировать диабет, астму, болезнь Паркинсона и заболевания сердца. В будущем количество приложений будет увеличиваться.

Презентация Apple, MacBook, Apple Watch,

Подобная платформа открывает возможность 700 млн владельцев iPhone по всему миру провести диагностику собственного тела и увидеть реальные проблемы в тот момент, когда их развитию еще можно будет воспрепятствовать.

Но это лишь часть новых возможностей. Основная проблема медицинских исследований – в сложности их проведения. Необходимо найти большое количество людей, получить разрешение на проведение тестов, заплатить им, и даже после всего этого результат будет не лучшим. С помощью ResearchKit компания Apple предлагает врачам и ученым платформу, где они смогут набирать сотни тысяч пользователей для проведения необходимых исследований. Пользователи сами будут давать согласие на проведение исследований и обработку своих данных.

Платформа даст возможность врачам получить результаты любых исследований в огромных количествах, что существенно упростит работу над новыми лекарствами и способами лечения. Apple же доказала, что современные технологии не только помогают зарабатывать, но и выполняют социально важные функции. Платформа ResearchKit полностью бесплатна для использования, работает на opensource и будет доступна с апреля.

Вместо послесловия

Большая часть зрителей обратили внимание исключительно на часы Apple Watch. Все версии, помимо Sport, получились неожиданно дорогими, и с учетом ежегодного обновления (скорее всего) покупать подобный гаджет захочет далеко не каждый. Именно поэтому Apple планирует привлечь к покупке лишь каждого 10-го владельца iPhone, а среди общих продаж доля версии Sport будет существенно выше других. Тем не менее, на этой презентации часы действительно были второстепенным устройством.

Тогда как компьютер MacBook – пример того, какими будут ноутбуки будущего. В 2008 году впервые показали Air, и спустя два года Intel анонсировала запуск разработки процессоров для компьютеров серии Ultrabook, рынок пошел следом за Apple. Нет сомнения, что подобное будет и в этот раз. Просто пока к этому готовы далеко не все.

Платформа ResearchKit может изменить мир, предоставляя ученым возможность получать тысячи участников для исследований – разного возраста, из разных стран. То, что раньше могло стоить сотни тысяч долларов, сегодня будет делаться быстрее и дешевле. В мире, где ежегодно от связанных с диабетом болезней умирает больше 4 млн человек, это хороший шанс для решения проблемы.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top