Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

14 Ноября 16Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

Инновационный сердечный имплантат, 3D-печатные медицинские корсеты, электроника, которая никогда не ломается, преобразователь воздуха в воду и функциональный протез для бойца АТО – самые свежие новости из мира 3D-печати читайте далее в нашем обзоре.

Самолечение бывает полезным – доказано на практике

«Персонализированная внешняя поддержка аорты» – это хирургическая процедура, которая стала применяться после того, как британец Тала Гоулсворти излечил себя от синдрома Марфана. Суть болезни – расширение аорты, которое происходит до тех пор, пока сосуд не лопнет. Обычно врачи рекомендуют вырезать кусок аорты и устанавливать на его место протез из пластика. А чтобы на месте данного участка не образовался тромб, нужно до конца жизни пить антикоагулянты.

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю - 1

Британский инженер предложил другой выход – надеть на сосуд стягивающий рукав. Он создал точную 3D-модель сердца и сшил из биосовместимой полимерной сетки подходящий рукав. Сначала рукав примеряли на 3D-печатном аналоге сердца, а потом провели операцию по его установке. В итоге начинающий кардиоинженер уже 12 лет не нуждается в медпомощи, не пьёт таблетки и отлично себя чувствует. Более того, он основал благотворительную компанию ExoVasc, чтобы подобные операции могли проводить всем нуждающимся.     

Физиотерапевт из Италии делает 3D-печатные корсеты

Итальянский физиотерапевт на практике доказал, что 3D-печатные корсеты, созданные на основе данных 3D-сканирования фигуры, намного более комфортные и практичные, чем те, которые создаются на базе гипсовых слепков. Лелио Леончини делает один корсет для корректировки осанки на 3D-принтере DeltaWASP 40 70 менее чем за сутки. При этом изделие максимально точно отражает особенности фигуры пациента и лишено недостатков традиционных корсетов.

Инновационный сердечный имплантат, 3D-печатные медицинские корсеты, электроника, которая никогда не ломается, преобразователь воздуха в воду и функциональный протез для бойца АТО – самые свежие новости из мира 3D-печати читайте далее в нашем обзоре. - 2Инновационный сердечный имплантат, 3D-печатные медицинские корсеты, электроника, которая никогда не ломается, преобразователь воздуха в воду и функциональный протез для бойца АТО – самые свежие новости из мира 3D-печати читайте далее в нашем обзоре. - 3

Не так давно итальянский физиотерапевт стал участником проекта WASPmedical, чтобы и далее развивать свою деятельность в направлении 3D-печати.

Американцы создали 3D-печатную электронику, которая сама ремонтируется

Инженеры из американского Университета Сан-Диего изобрели способ изготовления недорогих электронных гаджетов, которые смогут самостоятельно восстанавливаться после различных поломок, в частности обрыва контактов. Специалисты предложили печатать компоненты микросхемы из магнитных чернил, содержащие элемент неодим. Две части элемента из этого материала могут притянуться и соединиться, если между ними образуется разрыв до 3 мм.

Кроме того, учёные разработали материалы, которые могут восстанавливать проводимость за счёт нанокапсул с жидким содержимым. Как только целостность нарушается, содержимое выливается в трещину и застывает.

Чтобы метод работал, при 3D-печати важно создавать магнитное поле, которое будет направлять микрочастицы для восстановления проводимости материала.

Студент напечатал прибор, который делает из воздуха воду

Студент-инженер Джавад Патель создал на 3D-принтере устройство Dewdrop, которое в условиях повышенной влажности может создать из воздуха около двух литров воды, а при сухом климате – чуть более литра.

В основе работы прибора – конденсация. Внутри Dewdrop воздух охлаждается, превращается в пар, и потом влага собирается в ёмкость. Сторонние вещества по типу пыли отсеиваются за счёт ультрафиолетового фильтра. Пока что девайс работает от батареек, но вскоре сможет создавать воду благодаря солнечной энергии.

Таким образом, молодой изобретатель решил вопрос получения воды в условиях засухи. 

А тем временем в Украине бойцу АТО напечатали функциональный протез

Винницкие исследователи напечатали на 3D-принтере функциональный протез для бойца АТО Виталия Легуши, который потерял руку во время боевых действий на Донбассе. 3D-модель протеза была создана аспирантами Одесской морской академии. Они сняли все необходимые мерки и учли пожелания бойца по функциональности изделия. В итоге с помощью нового протеза житель Винницкой области сможет теперь самостоятельно одеваться, готовить и выполнять другие повседневные дела.

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю - 4

Изготовление протеза стоило около 10 000 гривен. В ближайшем будущем аспиранты планируют усовершенствовать технику создания функциональных 3D-печатных протезов.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top