Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора

10 Июня 16Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора

Студия Nervous System получила широкую известность благодаря своему уникальному дизайнерскому почерку. В частности, специалисты студии используют аддитивные технологии для печати различных объектов с характерными биологическими элементами. Так, Nervous System создала коллекцию эксклюзивных ювелирных украшений в форме растений и водорослей, сотрудничала с New Balance, чтобы распечатать необычные кроссовки, а в марте этого года представила общественности изготовленное с помощью 3D-печати кинематическое платье. И вот дизайн-студия опять удивила публику своим экспериментом с новым материалом для аддитивного производства – Porcelite.

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 1

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 2

Этот материал выпускает компания Tethon, он представляет собой керамическую смесь, которую можно использовать для трёхмерной печати. Соосновательница дизайн-студии Джессика Розенкранц рассказала, что разработчики столкнулись с множеством проблем при работе с данным материалом, однако итоговый результат превзошёл все ожидания.

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 3

Дизайн напечатанных фарфоровых чашек отражает философию студии, напоминая биологические клеточные структуры. При этом посуда остаётся холодной снаружи, даже если в неё налить горячий напиток. Данный эффект был достигнут за счёт печати чашки с двойными стенками, между которыми расположена воздушная прослойка. Благодаря подобному конструкционному решению в чашке также долгое время сохраняется высокая температура напитка. Таким образом, 3D-печатный набор не только эстетически привлекателен, но и функционален.

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 4

Так как дизайнеры Nervous System никогда раньше не работали с Porcelite, им потребовалось около месяца, чтобы разобраться в особенностях использования уникальной керамики для аддитивного производства. Дело в том, что Porcelite состоит из двух веществ – керамического порошка и фотополимера, которые начинают разделяться, если ими не печатать изделие в текущий момент. Чтобы решить этот вопрос, представители Nervous System использовали на принтере Form 2 от компании Formlabs режим открытой печати. Мейкеры вручную добавляли материал в картридж, чтобы он оставался однородным. Вопрос адгезии, который встал позднее, решили с помощью последующей шлифовки рабочей поверхности.

Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 5Nervous System представляет эстетичные 3D-печатные чашки из фарфора - 5

Интересно, что Porcelite является единственным подобным материалом, который позволяет печатать керамические изделия по технологии SLA, обеспечивающей высокую детализацию и дающей полную свободу в создании 3D-моделей.

Ещё одной сложностью, с которой столкнулись дизайнеры, был процесс обжига готового изделия. Все керамические смеси при высыхании и обжиге дают значительную усадку. И в этом плане Porcelite не был исключением, более того, он дал ещё большую усадку, чем обычная керамика. Поэтому, чтобы исключить деформацию и появление трещин на чашках, изделия предварительно облучались в УФ-печи.

А чтобы скрыть мельчайшие дефекты, которые всё равно присутствовали на чашках, их покрыли несколькими слоями глазури. В итоге даже дизайнеры-перфекционисты не смогли разглядеть недостатки на готовой продукции.

Таким образом, специалисты Nervous System доказали, что 3D-печать и материал Porcelite можно использовать для изготовления восхитительных и функциональных изделий из керамики.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top