Made in Space протестировала новый 3D-принтер для печати в открытом космосе

15 Августа 17Made in Space протестировала новый 3D-принтер для печати в открытом космосе

Made in Space протестировала новый 3D-принтер для печати в открытом космосе

Очередное достижение Made in Space – компания успешно протестировала новый 3D-принтер для печати в условиях открытого космоса.

Ранее Made in Space изготовила специальные 3D-принтеры для создания изделий на борту МКС. Последняя версия работает с термопластами и позволяет печатать всевозможные конструкционные элементы, запчасти и другие необходимые предметы для исследовательских целей. Новый аппарат называется Extended Structure Additive Manufacturing Machine (ESAMM). Его предназначение – создание крупногабаритных орбитальных конструкций в условиях жёсткого вакуума и широкого спектра температур.

С помощью новой машины спутники и прочее оборудование можно будет изготавливать прямо в космосе. При этом не нужно тратить дополнительный материал, чтобы компенсировать перегрузки при запуске объектов на орбиту. Инженеры смогут сосредоточиться на повышении функциональности изделий.

Новый аппарат Made in Space тестировали в исследовательском центре NASA Ames. Он смог напечатать 30-метровую балку из полимерного композита.

ESAMM стал частью более масштабного проекта Archinaut, в рамках которого будут созданы спутники с 3D-принтерами и роботизированными манипуляторами. В будущем они позволят печатать габаритные объекты и собирать полноценные инженерные конструкции на других планетах.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top